Сотрудники Крутихинской детской районной библиотеки провели Квест – игру «История, запечатлённая в камне»

посмотреть все фотографии

Сотрудники Крутихинской детской районной библиотеки провели Квест – игру «История, запечатлённая в камне», которую посвятили памятным местам и истории родного села Крутихи. Мероприятие состоялось во время летних каникул в день поисков кладов и секретов (29 июня).

Команда учащихся 7 «а» класса с классным руководителем Макеевой Н.А. собрались в районной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с правилами игры. Задания состояли из 7 карточек с изображением карты и фрагмента памятника или памятного знака с. Крутиха. Игрокам необходимо было найти зашифрованный памятник или памятный знак села и прийти к заданному месту. Там их ждал гид, который рассказывал следующую информацию: название памятника или памятного знака, кто и когда установил памятник и его краткую историю (в связи с каким событием установлен). После проводилась викторина, на которой за правильные ответы игрокам выдавался очередной недостающий элемент карты, по нему ребята определяли следующее место маршрута.

Так игроки побывали на мемориальном комплексе войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, созданным земляком Иваном Тимофеевичем Заволожиным, на колхозные деньги. Ребятам были выданы информационные буклеты. Заработанная карта привела игроков к мемориальному комплексу, воздвигнутому в честь борцов за советскую власть. Игрокам были продемонстрированы архивные фотографии памятника 50-х годов, до его переноса на площадь. Так же ребята познакомились с книгой «Историко – революционные памятники Алтайского края», где подробно описаны все братские могилы партизан Крутихинского района.

Следующая станция была в доме купца Винокурова, в котором с 1943 по 1945 год располагался детский дом, где жили 128 детей из блокадного Ленинграда.

Затем маршрутный лист привёл игроков к памятнику «Материнский подвиг», посвящённый матерям потерявших в ВОВ пять и более сыновей. Прообразом и символов всех матерей является Александра Семёновна Школдина, не дождавшаяся с фронтов Великой Отечественной пятерых сыновей.

Стоит в центре Крутихи памятник с двумя колоколами. Именно сюда привела карта игроков, и именно здесь в далёкие военные 40-ые годы забирали крутихинцев на фронт. Это памятное место назвали «Проводы».

Так – же игроки побывали возле памятника – птичницы, Галереи почёта и славы, где золотыми буквами вписаны имена бывших работников ордена «Знак Почёта» колхоза «Рассвет».

Квест завершился у стен районной библиотеки, возле мемориальной доски заслуженному работнику культуры РСФСР Халяпиной Л.А. Всех участников краеведческого – квеста организаторы наградили сертификатом.