Единый Библиотечный День «Читаем Ивана Шумилова» в Благовещенском районе

смотреть все фотографии

К Единому библиотечному дню, посвященному Ивану Шумилову, Благовещенская районная библиотека подготовила выставку-портрет по творчеству алтайского писателя, также представила информацию в социальных сетях и на сайте библиотеки, используя видеоматериалы. Читатели, посещающие библиотеку, знакомились с его творчеством и принимали в подарок информационные листовки.

Директор библиотеки Игнатовская Елена Егоровна.

Благовещенская детская модельная библиотека для читателей подготовила выставку-портрет «Он жил одной любовью к жизни». Познакомиться с материалами, представленными на выставке, пришли ребята из 8-б класса Благовещенской средней школы №1 им. П.П. Корягина, посещающие клуб «Юный краевед». Руководитель клуба, библиотекарь Карагасекова Айжан познакомила с жизнью и творчеством юбиляра. Рассказала и зачитала отрывки из повести «Петушок». Ребята очень внимательно слушали историю о судьбе главного героя. Мы считаем, что такие встречи в библиотеке оставляют положительные эмоции и дают пищу для размышлений.

Присутствовало 23 чел.

Библиотекарь БДМБ Карагасекова А.А.

Библиотекарь Суворовской сельской библиотеки Благовещенского района провела с пятиклассниками тематический час, посвященный жизни и творчеству Ивана Шумилова. Учащиеся узнали факты биографии алтайского писателя, познакомились с его книгами и зачитывали отрывки из рассказа «Петушок». Присутствовало 11 человек.

Библиотекарь Суворовской сельской библиотеки Янкова Галина Николаевна

В рамках Единого Библиотечного Дня Степноозерская библиотека провела два урока родной литературы в девятых классах СООШ Благовещенского района по теме «Шумиловские чтения». Урок включал в себя рассказ о биографии писателя, о начале его творчества, о предпосылках создания некоторых произведений. Проведен краткий обзор книг, таких как «В тылу врага», «Деревня Ивановка», «Трещина» и др. Особенное место в творчестве писателя занимает тема детства, поэтому более подробно остановились на содержании книги «Петушок». Рассказ о Васе Окуневе глубоко затронул души детей, у многих появилось желание самостоятельно ознакомиться с этим произведением. В завершение встречи проведена литературная игра, в которой дети активно приняли участие – выбирали правильные ответы по творчеству Шумилова И.Л.

Присутствовало 40 человек

Заведующая Степноозерской библиотекой Чаплыгина Светлана

В Шимолинской сельской библиотеке был проведен литературный час о жизни и творчестве алтайского писателя И. Л. Шумилова, библиотекарь Лариса Тыртышная познакомила детей с его повестью «Петушок». По ходу мероприятия ребята отвечали на поставленные вопросы и задавали свои, обсуждая произведение. Присутствовало 12 человек. Как наглядное пособие был оформлен стенд с фото и краткой биографией писателя.

Библиотекарь Шимолинской сельской библиотеки Лариса Тыртышная