Единый Библиотечный День «Читаем Ивана Шумилова» в сельских библиотеках Алейского района

5 октября 2019 года сельские библиотеки Алейского района приняли участие в Едином Библиотечном Дне «Читаем Ивана Шумилова», посвящённом 100-летнему юбилею писателя.

Тема Великой Отечественной войны – основная в творчестве Ивана Леонтьевича, но важное место занимали также произведения о детях и для детей, не потерявшие своей актуальности и сегодня. К сожалению, в сельских библиотеках Алейского района мало книг этого писателя, поэтому рекомендовано было в проведении Единого Библиотечного Дня использовать рассказы из серий «Писатели Алтая», «Алтайские писатели – детям», «Писатели Алтайского края».

В Большепанюшевской сельской библиотеке (заведующая Григорьева Т.В) было проведено мероприятие для детей среднего школьного возраста «Читаем Ивана Шумилова». Заинтересованно слушали ребята историю жизни писателя, рассказ о том, что в своих произведениях он очень правдиво и объёмно раскрывает тему войны. Ребятам был прочитан отрывок из произведения «Стефка», который знакомит с судьбой белорусской девочки, помогавшей партизанам. Обзор литературы позволил познакомиться участникам мероприятия и с другими произведениями писателя.

Заведующая Заветильичевской сельской библиотекой Травина Т.В. познакомила учащихся начальной школы с биографией И.Л. Шумилова и его рассказами.

Космачук Г.Л – заведующая Плотавской сельской библиотекой активным читателям предложила прочитать рассказы И. Шумилова накануне Единого Библиотечного Дня. В библиотеке для посетителей была оформлена книжная выставка «Иван Шумилов: жизнь и творчество». 5 октября дети приглашены были на литературную страницу «Читаем рассказы И. Шумилова», где познакомились с биографией и творческой деятельностью писателя. Дети, прочитавшие произведения «Лисята», «Азик», «Шахматы», «Петушок», «Портфель» познакомили присутствующих с содержанием рассказов и обменялись впечатлениями.

В Боровской сельской библиотеке заведующая Чаренцева А.Ю. подготовила и провела беседу «Алтайские писатели. И. Л. Шумилов: жизнь и творчество».

Ребята 3-4 классов прослушали сообщение о жизни и творчестве писателя. Девочки прочитали отрывки из повести И. Л. Шумилова «Петушок». Затем это произведение читали коллективно и обсуждали.

В рамках Единого Библиотечного Дня в Кировской сельской библиотеке (заведующая Ибрагимова Л.П) была оформлена книжная выставка «Вернулся, чтобы писать». На выставке были представлены книги автора «Петушок», «В тылу врага» и др., а также комментарии о творчестве писателя и его биографические данные, опубликованные в журнале «Алтай». Для детей среднего и старшего школьного возраста состоялся познавательный час-размышление «Читая, узнаем жизнь» по книге И. Шумилова «Деревня Ивановка». Участники вели разговор и высказывали своё мнение о деревенских жителях в разные периоды развития страны.

В качестве информационной помощи сельские библиотеки Алейского района использовали материалы, разработанные сотрудниками Павловской центральной межпоселенческой модельной и центральной детской библиотек, АКДБ им. Н. К. Крупской.

Книговыдача в Единый Библиотечный День составила 68 экземпляров, количество читателей, принявших участие в нём – 70.

Ведущий методист МКУК «Информационно – методический центр» Рыжих Н. В.