Краевой патриотический флешмоб в Ключевской детской библиотеке

5 мая в Ключевской детской библиотеке в рамках краевого патриотического флешмоба «Связь поколений не прервётся» прошла акция в поддержку чтения «Девушка читает у ольхи чьи – то незнакомые стихи…». В Мемориальном парке, у памятника погибшим воинам, ребята читали стихи алтайских поэтов: В.Новичихиной, М. Борисова, Л. Вишняковой, Г. Панова, Н. Баркаловой и других. Учащиеся 3 «Б» класса КСОШ №2 (учитель Л.Б. Рубель) хором читали стихотворение Валентины Новичихиной «Месяц май». Чирва Милана, Стадниченко Иван, Киричёк Анастасия и Будина Полина выразительно и вдохновенно.

Гостями акции стали: Степанова Светлана Ивановна и Ясько Николай Иосифович, – люди, чьё детство пришлось на военные годы. Светлана Ивановна – старший инженер производственной группы при архитектуре Ключевского района. Она была вторым автором проекта по созданию Мемориального парка в с. Ключи, открытие которого состоялось 9 мая 1974 года. Он стал первым парком в Алтайском крае! Интересно и эмоционально Светлана Ивановна рассказала об этом. Дети с уважением прослушали и рассказ Николая Иосифовича, которого война застала двенадцатилетним мальчиком; о том, как трудно приходилось детям, вынужденным работать наравне со взрослыми, чтобы кормить семью и оказывать посильную помощь фронту.

Все ребята выразили желание собственными руками изготовить фронтовое треугольное письмо с пожеланиями мира и счастья, которые они раздавали прохожим.

Звук метронома… Объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. К памятнику погибшим солдатам ребята возложили живые цветы, которые каждый принёс с собой и оставшиеся фронтовые треугольники.

В память о встрече Т.П. Победённая – директор МБУК «РМБ» подарила гостям памятные сувениры и цветы.

Пожеланиями мира, добра, счастья, голубого неба закон