“Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину”

2 февраля в  Краснощёковской районной детской библиотеке для  участников клуба “Почемучка” было проведено фольклорное занятие “Обычаи и традиции русского народа”. Ещё на входе учеников 2 а класса КСШ N1 (учитель Покидова Т.В.) приветствовала Хозяюшка, которая пригласила затем детей в читальный зал. Участников встречи ждали видеопрезентации о культуре русского народа, их обычаях и традициях.

На мероприятии школьники познакомились с праздниками, которые отмечались на Руси, русской избой, старинной утварью, блюдами русской кухни, национальной одеждой и обувью, старинными играми и забавами. С  удовольствием дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы, слушали частушки, играли в игру “Смотай клубочек”, смотрели инсценировку “Хочешь есть калачи – не лежи на печи”. Второклассники внимательно слушали отрывок из книги Марии Евсеевой “Как жили на Руси. Весенняя песня Кудели” о мартеницах – куколках для защиты от болезни и всех напастей.

Особое внимание детей специалисты детской библиотеки обратили на новую выставку, посвящённую Году народного искусства и культурного наследия народов России. В разделе “К истокам народной культуры” представлены книги,  которые рассказывают о том,  как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки читали. В разделах “Жива Россия творчеством своим” и “Руки мастера дивное дело творят” участники увидели изделия народных промыслов и работы мастеров Краснощёковского района.

Для гостей библиотеки быстро пролетело время, ведь оно было наполнено яркими рассказами, которые помогли погрузиться в атмосферу народной жизни, приобщиться к историко – культурному наследию России, воспитать у них любовь к Родине, истории, русскому фольклору.