ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ «ИЗДАНО НА АЛТАЕ-2021»

18 февраля в 11.00 в большом зале нашей обновлённой библиотеки мы открыли детскую площадку XVII фестиваля книги «Издано на Алтае». В самом начале воспитанникам подготовительной группы барнаульского детского сада №53 мы кратко представили две программные книги: Василия Гришаева – «Повесть о берг-механикусе Ползунове…», Юлии Нифонтовой – «Ермошка Добродей и куриный бог» (третья часть сказки). Они изданы на средства краевого бюджета по результатам краевых конкурсов. Их авторские презентации проведём в определённые дни фестиваля.

В центре внимания первого фестивального дня детской площадки была красочная книжка Валентины Крюковой «Загадки». В ней стихи на темы природы, написанные в жанре загадок, проиллюстрированные воспитанниками изостудии «Мечтатели» под руководством педагога И. П. Озолиной.

На встречу с юными читателями мы пригласили автора книги «Загадки» – поэтессу Валентину Крюкову. В начале своего общения с ребятами Валентина Терентьевна кратко рассказала о педагогической деятельности Ирины Павловны Озолиной и о юных художниках изостудии «Мечтатели», занятия которой проходили в барнаульской библиотеке №20.

Затем было авторское чтение загадок из презентуемой книжки. Не удержался и ведущий открытия фестиваля – сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов – он тоже прочитал несколько загадок, которые то мгновенно, то после небольшой паузы дружно, шумно отгадывали… да, не просто юные читатели и не просто гости нашей библиотеки, а реальные участники фестиваля «Издано на Алтае-2021».

Ребятам понравились и запомнились не только весёлые загадки, но и песни на стихи Валентины Крюковой, тем более что автор музыки – композитор Людмила Горцуева, г. Новоалтайск – оформила их как фотослайды и видеоклипы. Вот и звучали громкие аплодисменты – в честь песен, а также в честь тех мальчишек и девчонок, которые первые отгадывали прочитанные загадки, получая за правильные ответы ещё и звания чемпионов по отгадыванию.

Вот такой у нас была церемония открытия фестиваля книги – встретили новую книгу и пообщались с её автором.