Итоги краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День «Читаем Льва Квина»

20 апреля 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Льва Израилевича Квина, военного журналиста, писателя, члена Союза писателей СССР, любимого не одним поколением советских детей и подростков.

Юбилею писателя была посвящена краевая сетевая акция – Единый Библиотечный День «Читаем Льва Квина».

Лев Израилевич написал около 50 книг. Они издавались в Барнауле, Новосибирске, Москве, за границей; в театрах страны шли его пьесы. Лев Квин – один из алтайских писателей, произведения которого вызывают неподдельный читательский интерес за пределами нашего региона, запущены в Интернет и включены в электронную библиотеку Максима Мошкова. Лев Израилевич также занимался переводами с латышского, немецкого, английского. Лев Квин был участником Великой Отечественной войны, его произведения на военную тему и о детях, которые в годы войны оказывали большую помощь взрослым, были опорой и поддержкой взрослым, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Произведения писателя-юбиляра обращены, главным образом, к детям и юношеству, привлекают интересным сюжетом, глубиной психологических характеристик героев, юмором, точным знанием деталей, легко читаются. Главное для Льва Израилевича было увлечь читателя динамичным сюжетом, заинтересовать, удивить. У него это получалось как ни у кого другого.

Но современное поколение не очень хорошо знает книги Льва Израилевича, об этом, к примеру, говорит опрос, проведённый школьниками барнаульской школы № 107 в ходе акции. Учащиеся 7-8 классов разработали анкету «Вы знакомы с творчеством Льва Квина?», по которой опросили 20 человек в возрасте от 13 до 60 лет. На вопрос «Знакомо ли вам имя Лев Квин?» только 3 человека ответили утвердительно. Один из опрошенных сказал, что это – один из его любимых писателей. Четверым респондентам оказались знакомы некоторые произведения Льва Квина.

Поэтому очень важно знакомить юное поколение с творчеством алтайского писателя, который ненавязчиво, по-доброму, с чувством юмора учит дружбе, взаимовыручке и взаимопониманию.

К юбилею писателя в библиотеках края были оформлены книжно-иллюстративные выставки, выставки одной книги, тематические подборки его произведений, проведены различные массовые мероприятия. Выставки знакомили с биографией и творчеством автора, многие коллеги воспользовались материалами библиотрансформера, созданного сотрудниками информационно-библиографического отдела АКДБ им. Н.К. Крупской: библиографическим указателем, рекомендательным списком литературы, электронными играми и кроссвордами по книгам «Семьдесят неизвестных», «До шестнадцати», «Мальчишечьи тайны».

Хорошим дополнением массовых мероприятий стала видеопрограмма Валерия Тихонова «Весенние чтения. Наедине с писателем», посвящённая Льву Квину.

Но самое главное – в ходе акции были прочитаны многие произведения Льва Израилевича с обсуждением прочитанного, постановкой проблемных вопросов, сравнением мира сегодняшних подростков с теми событиями, которыми жили герои его произведений.

Так, прослушав отрывки из повести «Семьдесят неизвестных», ребята с интересом рассуждали о приключениях Вити Коровкина в лагере труда и отдыха, спорили, что он за человек, есть ли сегодня в нашей жизни «Вити Коровкины». По ходу чтения ребята выполняли творческие задания: «Отгадай кроссворд», «Ответь на вопросы викторины», «Классики», «Блиц-ответ». За правильные ответы ребята получали жетоны, по их количеству определялись победители интерактивных мероприятий.

В библиотеке с. Полковниково Косихинского района для восьмиклассников провели квест «Мальчишечьи тайны»: ребята путешествовали от станции к станции, в названиях которых были зашифрованы названия произведений писателя.

В Соколовской сельской библиотеке Зонального района сохранилась фотография и журнал «Сибирские Огни» за 1972 год с автографом писателя. Поэтому с особым трепетом ребята слушали рассказ о его жизни и творчестве, зная, что Лев Квин бывал в селе и написал документальную повесть об их земляке – председателе поселкового совета Николае Терентьевиче Струкове «Три жизни Николая Струкова».

В с. Смоленское в день рождения писателя был проведён библиорейд. Библиотекари рассказывали смоленцам и гостям села о жизни и творчестве Льва Квина, о его книгах, а также раздавали буклеты, чтобы память о писателе жила в их семьях.

По отзывам детей-участников акции книги Льва Израилевича Квина нужно переиздавать, так как они «интересные, смешные, современные, учат добру и как дружить».

Самые активные поЧИТАТЕЛИ творчества Льва Квина живут в следующих районах края:

  • в Павловском: здесь в акции приняли участие 11 библиотек района, 362 подростка, прочитавших 1157 книг;
  • в Кытмановском: в акции приняли участие 12 библиотек, 130 детей, прочитавших 80 книг;
  • в Мамонтовском: в акции приняли участие 8 библиотек, 149 детей, прочитавших 96 книг писателя.

А также в Родинском, Крутихинском, Зональном районах, школах г. Барнаула. Многие библиотеки-участницы акции разместили информацию о ней и фотографии с мероприятий на своих страничках в социальных сетях и блогах.

Всего в акции приняли участие 88 библиотек из 28 территорий, более двух тысяч детей и подростков, прочитавших почти три тысячи книг Льва Израилевича Квина.