Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в г.Белокуриха. Тема «Читаем Алтай»

Читатели детского абонемента Белокурихинской городской библиотеки приняли участие в акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022».

В рамках акции состоялась презентация издания «Уникальная книга об изобретателе Иване Ползунове», которую посетили ученики 5 «А» класса средней школы № 2 под руководством Любови Викторовны Жуковой.

На встрече школьникам представили документально-историческое произведение известного писателя-краеведа – ветерана Великой Отечественной войны Василия Фёдоровича Гришаева (27.11.1926–16.11.2007) «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть».

Данная книга была выпущена в 2021 году по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края в издательской серии «Издания для детей». В ней повествуется о нашем выдающемся земляке Иване Ивановиче Ползунове и судьбе его изобретения.

Познакомить участников поближе с жизнью Ивана Ползунова, а также с его изобретением помогли просмотры исторических документальных фильмов, которые раскрыли в интересной и доступной форме тему мероприятия.

Присутствовавшие на презентации ребята не только услышали рассказ о книге, её авторе и её герое – гениальном изобретателе, но и выполнили практические задания. Среди помещённых в книге сканов уникальных архивных документов ребята рассмотрели: чертежи XVIII века; сургучный оттиск печати изобретателя и его автограф; почерк самого Ивана Ползунова.

Сотрудники библиотеки и юные читатели составили словарь редких и малоизвестных сегодня слов, встречающихся в книге, с указанием их значений, а также прочитали один из рапортов Ивана Ползунова, который называется «Водяное руководство пресечь…».

А для самых маленьких читателей в ходе акции на детском абонементе состоялось знакомство с книгами алтайских писателей таких, как В. Крюкова, В. Новичихина, Е. Ожич. Школьники младших классов самостоятельно прочитали произведения, а затем поделились, какие стихотворения и рассказы им больше понравились, какие эпизоды были для них самые захватывающие, какие описания природы им запомнились.

Наши ребята с большим вдохновением и энтузиазмом подошли к прочтению произведений писателей Алтайского края. Они были рады принять участие в краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае–2022».

Количество участников: 40 человек; количество выданной/прочитанной литературы: 66 экз.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела