Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» в Гусиноляговской библиотеке Бурлинского района

27 мая Гусиноляговская библиотека приняла участие в акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» по теме «Читаем Алтай», организатором акции была Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской.

Акция традиционно проводится 27 мая, в Общероссийский День библиотек и была приурочена к 85-летию Алтайского края. Целью акции было знакомство читателей с новыми книгами алтайских авторов, пишущих для юного поколения, а также привлечение к чтению мало читающих детей и подростков.

В ходе мероприятия уделялось внимание не только художественной литературе, ребятам была рассказана история края, его вклад в развитие России. Библиотекарь Кудайкулова А.К. провела познавательную викторину и познакомила детей с историческими личностями края.

На выставке – просмотре «Читаем Алтай» были представлены произведения алтайских писателей В. Крюковой, В. Новичихиной, Е. Ожич и других авторов, сборник «Писатели Алтайского края – детям», а также новое документально-историческое произведение В. Ф. Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть».

На громких чтениях «Читаем Алтай» дети прочитали один из рапортов Ивана Ползунова, опубликованных в новой книге, а также стихотворения В. Крюковой «Новый день», В. Нечунаева «Ларочкино море».

К 85-летию Алтайского края и «Дню детской краеведческой книги на Алтае – 2022» была оформлена выставка «Мир Паустовского» к 130-летию со дня рождения писателя. Дети узнали интересные факты о жизни и творчестве писателя – юбиляра. Также был проведён блиц-опрос по биографии писателя. Дети справились со всеми заданиями легко и быстро.

В акции участвовало 12 детей, количество прочитанной литературы – 3, выданной – 6. Ребята провели день интересно и познавательно.

Кудайкулова А. К.