Краевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае -2022» в г. Заринске

27 мая Центральная детская библиотека города Заринска приняла участие в краевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае-2022». В библиотеке были проведены мероприятия для учащихся 1-9 классов.

Для маленьких читателей отдела обслуживания 1-4 классов были проведены краеведческие чтения «Планета детства». Ребята познакомились с биографией и творчеством замечательной алтайской писательницей В. А. Новичихиной. Они узнали, что Валентина Александровна пишет не только весёлые и добрые стихи, а ещё дразнилки, песенки-считалки и с удовольствием разгадывали загадки. Дети с большой радостью совершили увлекательное путешествие в сказку В. Новичихиной «Приключения зелёного лягушонка». Дошколята с увлечением смотрели и слушали поучительную сказку о приключениях главного героя лягушонка-непоседы, которую играли библиотекари. Мероприятие в этот день посетили 43 человека, выдано 12 книг.

Старшеклассники совершили виртуальное знакомство «Иван Ползунов: человек, опередивший время». Подростки познакомились с биографией И.И. Ползунова, с историей изобретения «огненной» машины, которая была первым опытным образцом двигателя нового типа – изобретённого, созданного и работавшего на далёкой сибирской окраине России, на Алтае, в посёлке Барнаульского сереброплавильного завода. С интересом ребята слушали отрывки из книги Василия Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившего на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечества достигнуть». Повествование В. Гришаева документально. В этом и притягательность его произведения, но с этим же связаны и сложности понимания прочитанного, особенно когда речь идёт о событиях такого уже далёкого 18 века. Мероприятие посетили 45 человек, выдана 1 книга.

Зам. директора МБУК ЦБС

по работе с детьми О.В. Праксина