Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в с. Луговское Зонального района

Луговская сельская библиотека приняла участие в ежегодной краевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022».

На литературный час «Читаем Алтай» пришли учащиеся 2 класса. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлены яркие, красочные книги, авторами которых являются писатели, живущие в Алтайском крае, это: Василий Нечунаев, Валентина Новичихина, Ирина Цхай, Лидия Калашникова, Елена Ожич и др.

Видеопрезентация познакомила ребят с современными алтайскими детскими писателями, поэтами и их произведениями. Большой интерес вызвало видеообращение поэтессы Ирины Цхай к своим юным читателям. Особое внимание на мероприятии было уделено писателю, художнику-анималисту Геннадию Дмитриевичу Целищеву, который с детства изучал животный мир, знает всё об обитателях моря и суши. Он настолько хорошо изучил их повадки, что начал сам писать рассказы о животных и сам их иллюстрировал. Его работы печатали журналы «Наш малыш», «Муравейник», газета «Больница». Геннадий Дмитриевич проиллюстрировал более 700 детских книг, которые изданы на 20 языках народов мира. Более 100 его работ хранятся в фондах пяти государственных музеев России. На литературном часе были прочитаны рассказы Г.Д. Целищева «Встреча на тропинке», «Вестники весны», «Бычок-кругляк» и др. В конце мероприятия ребята выбрали понравившиеся книги с выставки, чтобы прочитать их дома.

Приняли участие 11 детей. Книговыдача – 14 экз.