Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в Павловском районе

27 мая 12 библиотек Павловского района – Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова, Центральная детская библиотека, Арбузовская, Бурановская, Лебяжинская, Прутская, Ремзаводская, Рогозихинская, модельная пос. Сибирские Огни, Стуковская, Черемновская и Шаховская библиотеки приняли участие в традиционной сетевой акции Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской «День детской краеведческой книги».

Цель акции – знакомство широкого круга пользователей библиотек с новыми книгами алтайских авторов, пишущих для юного поколения, а также привлечение к чтению малочитающих детей и подростков.

В библиотеках были организованы книжные выставки «Писатели Алтая – детям», «Созвездие детских писателей Алтая».

Акция проходила в юбилейный для края год, поэтому её тема – «Читаем Алтай».

Мероприятия библиотек были посвящены не только творчеству писателей Алтая, но и выдающимся людям, которые оставили свой след в истории Алтайского края. Один из таких людей – Иван Иванович Ползунов. О его жизни рассказывает книга Василия Фёдоровича Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть».

Участники акции услышали рассказ о книге, её авторе и её герое – талантливом алтайском изобретателе XVIII века – Иване Ползунове. Рассказ сопровождался презентацией, иллюстрирующей значение изобретения мастера и его вклад в развитие промышленности Алтая и России.

Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова провела для учащихся 8-го класса Бродковской СОШ вечер-портрет Ползунова «Творец машины паровой», в основу которого легла книга Василия Гришаева. Ребята также послушали фрагменты из поэмы М. И. Юдалевича «Ползунов». Многих учеников заинтересовал тот факт, что Иван Иванович причастен к постройке Павловского сереброплавильного завода, ведь одним из подписавших план его строительства был Ползунов. Известно, что в обсуждении этого плана он принимал активное участие.

В Арбузовской библиотеке для учащихся 1-2 классов Арбузовской СОШ прошёл краеведческий час по книге Гришаева В.М., а в Бурановской библиотеке пятиклассники побывали на историко-краеведческом часе «Механикус, колдун и гений». Ребята узнали, что биография Ползунова полна как славными делами, так и загадками, о том, как тяжело конструировался паровой двигатель, до введения в эксплуатацию которого Ползунов так и не дожил.

Лебяжинская библиотека книгу о Ползунове представила учащимся 5-го класса Лебяжинской ООШ. Дети посмотрели презентацию о Василии Гришаеве, прослушали отрывки из книги. Текст сопровождался комментариями библиотекаря о неизвестных для современных детей слов из истории того периода.

Прутская библиотека познавательный час «Берг-механикус Иван Ползунов и его паровая машина» провела для ребят 6-го класса Прутской СОШ, Черемновская библиотека на презентацию книги Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове» пригласила учащихся 5-6 классов Первомайской СОШ, Шаховская библиотека о книге рассказала юным читателям библиотеки.

Для учащихся начальных классов библиотекари подготовили презентации книг И. Цхай, Ю. Нифонтовой, В. Новичихиной, О. Такмаковой, В. Нечунаева, Е. Ожич.

Центральная детская библиотека ребят начальных классов Бродковской СОШ познакомила с книгами Ирины Цхай и Елены Ожич. В 4 классе состоялась игра-презентация «Человек с именем – Ирина Цхай». Из книги «Грибное лукошко» дети узнали, какие бывают грибы съедобные, а какие ядовитые, и что их тоже нужно беречь для лечения животных, отгадывали по рисункам названия грибов. А учащиеся 2-3-х классов познакомились с творчеством Елены Ожич. Все вместе читали интересные рассказы для младшего школьного возраста «Как я ничего не ела», «Ради любви к искусству» и другие. Завершились встречи просмотром роликов-интервью с писателями, в которых они рассказывают о своём творчестве.

Ремзаводская библиотека для учащихся 4-х классов Ремзаводской СОШ провела обзор «Писатели Алтая – детям». Юные читатели совершили виртуальное путешествие по страницам книг алтайских писателей, с огромным интересом читали стихи и отрывки из прозаических произведений. А у пятиклассников состоялось знакомство с Василием Гришаевым и его книгой  «Повесть о берг-механикусе Ползунове…».

Рогозихинская библиотека второклассников Рогозихинской ООШ познакомила с биографией и творчеством Валентины Новичихиной. Детям читали стихи поэтессы и участвовали в викторине по произведению «Лесная ярмарка».

В Стуковской библиотеке был проведён литературный час «Писатели нашего края». Ребята познакомились с книгами В. Нечунаева, В. Новичихиной, Ю. Нифонтовой, И. Цхай, читали вслух и отвечали на вопросы «Сказочной викторины». Дети заранее рисовали рисунки по произведениям алтайских писателей, а в день краеведческой книги эти рисунки были представлены на выставке.

Краеведческий час «Созвездие алтайских детских писателей» прошёл в модельной библиотеке Сибирские Огни для ребят 2-4 классов Павлозаводской СОШ.

Участниками мероприятий в районе стали 329 детей в возрасте 7-14 лет, книговыдача составила 458 экз.

Встреча с лучшими книгами алтайских писателей, адресованными детям и подросткам, состоялась!