Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в с. Берёзовка Первомайского района

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Берёзовская библиотека Первомайского района присоединилась к краевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае-2022». В библиотеке прошел краеведческий час « Родина – это Алтай».

Вначале ребята узнали от библиотекаря Ирины Юрьевны Самохваловой о праздничной дате и ответили на вопросы викторины об Алтайском крае, который празднует в этом году 85-летний юбилей: назвать столицу, реки, лекарственные растения, детских писателей.

Вопрос про писателей вызвал у ребят определённые затруднения. Назвали В.М. Шукшина, который не был детским писателем. Чтобы восполнить пробел в знаниях, библиотекарь познакомила ребят с книгами В. Нечунаева (дети были удивлены, что он родился в Первомайском районе), Р. Рождественского, В. Новичихиной, двухтомником «Алтайские писатели – детям» и прочитала произведения из них. Ребята и сами прочитали вслух по цепочке стихотворение «Грибы» В. Нечунаева.

Юные читатели заинтересовались представленными книгами и выбрали себе книгу по душе, взяв домой почитать. На встрече присутствовало 6 человек (5 детей, 1 взрослый), которые взяли 5 книг алтайских авторов, на мероприятии участники ознакомились с 11 книгами.

Ирина Юрьевна Самохвалова