День детской краеведческой книги в библиотеках города Рубцовска

Всего библиотеками проведено: 13 мероприятий для 333 человек, выдано литературы44 экз.

В 2022 году в День детской краеведческой книги на Алтае в Детской библиотеке № 2 прошёл поэтический час «Большие тайны маленьких людей», посвящённый творчеству рубцовской поэтессы Ольги Владимировны Такмаковой.

Участниками мероприятия стали второклассники гимназии «Планета детства» (65 чел). Ребята хорошо подготовились к мероприятию: читали наизусть стихи, а также нарисовали иллюстрации к стихотворениям «Летучая кошка», «Ёжик и ёлка», «Про мышку», «Веснушки» и т. д. В ходе обсуждения ребята сравнили иллюстрации в книгах О. В. Такмаковой. Всем очень понравились пластилиновые иллюстрации в книге «Где зимует стрекоза?». В конце мероприятия дети поделись своими собственными стихами и прозой.

Также дети нарисовали рисунки и несколько поздравительных открыток с пожеланиями и благодарностями для О. В. Такмаковой, которые были после переданы Ольге Владимировне.

Для неорганизованных детей (8 чел.) прошел мастер-класс «Идеи для декора – аппликация из газеты». Ребята познакомились со стихотворением Валентины Крюковой «Биография кота Тима» и изготовили аппликацию.

В библиотеке семейного чтения «Лад» проведены громкие чтения «Такой разный май». Сотрудники библиотеки познакомили с книгами алтайских писателей детей из детских садов «Светлячок», «Лучик» и «Ёлочка». Дошколятам читали стихи  Валентины Крюковой «Какие руки у бабушки», «Кот Митрошка», «Такой разный май» и Василия Нечунаева «Кот космонавт», «Грибы», «Дразнилка». Дети приняли участие в играх «Угадайка», «Бубенцы», «Летаем» и «Канашки».

Воспитанники КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска» выразительно прочитали стихи Ольги Такмаковой «Встреча с Алтаем», «Бум–Тарарашка», «Летние дождики». А после чтения стихотворения «Необычный цветок» приняли участие в творческой мастерской «Летающие цветы».

В рамках акции подготовлено и проведено 6 мероприятий для 122 участников. Книговыдача составила 36 экз.

Библиотека №3 традиционно приняла участие в акции «День детской краеведческой книги на Алтае». Сотрудники библиотеки познакомили учащихся 2 «В» класса МБОУ «СОШ №23» (22 чел.) с алтайскими авторами Василием Нечунаевыми и Ириной Цхай. Ребята послушали стихи и сказки авторов, а затем сами почитали их вслух. Сказка Ирины Цхай «Зелёное солнышко» очень понравилась ребятам. Они сделали свое разноцветное солнышко и подарили его библиотеке, чтобы в ней круглый год стояло лето.

Театрализованная встреча «Алтайские сказки» прошла в Детской библиотеке №4 (четыре раза, присутствовало 116 человек).

В ходе встречи дети познакомились со знаменитыми людьми, родившимися или связанными с Алтайским краем. Узнали, чем известен наш край в России и за её пределами. Вспомнили алтайских писателей и их произведения.

Посмотрели представление в театре теней по мотивам алтайских сказок «Чертышке», «Кабарга-лакомка».

Детям была представлена подборка книг детских писателей нашего края, выдано восемь экземпляров.

 

Подготовила: методист БДЮ Орлова Е.В.