Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в с. Чарышское Чарышского района

Традиционно, 27 мая, в Общероссийский День библиотек, проходит краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае», в которой Чарышская детская библиотека принимает ежегодное участие. В 2022, юбилейном для Алтайского края году, тема акции «Читаем Алтай».

29 мая сотрудники детской библиотеки в парке отдыха провели для детей литературный праздник «Читай, Алтай!» и подготовили творческие площадки: «Читаем поэзию Алтая», на которой дети выразительно читали понравившиеся им стихи алтайских поэтов В. Новичихиной, О. Кан, В. Нечунаева, О. Такмаковой и других; «Нарисуй стихотворение», где участники старательно рисовали иллюстрации к стихам о природе и о лете, результатом которой стала выставка ярких акварелей; площадка «Кроссвордная» собрала наибольшее количество участников, которым предстояло разгадать кроссворды «Книга – лучший друг!» и «Детские писатели Алтая», ярко оформленные в виде двух больших стендов. Для того, чтобы правильно ответить на вопросы, ребятам необходимо было прежде полностью прочесть нужное произведение, указанное в задании. Все с легкостью ориентировались в поиске книги, автора и произведения. Отвечая на вопросы, такие как: Какая кличка была у щенка в стихотворении В. Новичихиной «Необычный зоопарк»?, Что лежало в шкафу с изумрудной брошкой в стихотворении О. Кан «Королева – Модница»?, Автор, который подслушал и записал «Сказки старого сада»? и др. Ребята с азартом и интересом перелистывали одну за другой странички книг и бурно обсуждали верный ответ. Дружно, общими усилиями, кроссворды были разгаданы, а главное, дети прочитали тридцать произведений алтайских авторов.

Желающие могли поиграть в настольную игру «Изобретательство на Алтае», которая знакомила участников с изобретениями и их авторами, прославившими наш регион. В ходе всего литературного праздника звучала патриотическая музыка про Алтайский край, поднимающая настроение участникам и привлекающая внимание прохожих. В этот день сотрудникам библиотеки удалось заинтересовать детей, которые провели своё время с пользой, окунувшись в мир истории и литературы родного края.

Присутствовало 30 детей, выдано 36 экземпляров краеведческой литературы.

 

Зав. детской библиотекой Наталья Нечаева