День детской краеведческой литературы на Алтае – 2022 в Табунском районе

Все мы – взрослые и дети –

На одной живём планете

Под названием Земля.

Много стран на белом свете,

Но одно всем Солнце светит

И у всех одна Земля.

И поэтому, друзья,

Враждовать никак нельзя,

Чтоб жива была Земля!

Я живу в стране Россия,

И огромной, и красивой,

Это родина моя!

В. Новичихина

По многолетней традиции Алтайская сельская библиотека приняла участие в краевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае». В 2022 году Алтайский край  будет отмечать 85-летний юбилей со дня своего образования. Поэтому участники мероприятия – ученики 4 класса со своим классным руководителем познакомились с  его историей, с историей нашего села, как маленькой частички большого края. Библиотекарь провела обзор новых книг алтайских писателей:   В.Крюковой, В. Новичихиной, Ю. Нифонтовой, О. Кан и других. Также библиотекарь познакомила детей с новой книгой «Воинская слава Алтая», в которой есть информация о нашем районе и селе. Состоялся просмотр видеоролика  «Село моё неброско».

Число участников – 11 (в том числе 10 детей). Количество выданной (просмотренной)  литературы – 50

27 мая в МБОУ «Серебропольская СОШ» был проведён для учащихся 3 класса литературный круиз «Живём на Алтае, читаем о крае» (ко дню детской краеведческой книги на Алтае), на котором присутствовало 15 человек. Ребята совершили увлекательное и познавательное путешествие по книгам алтайских писателей, где познакомились с жизнью и творчеством замечательных людей – В. М. Нечунаева, В. А. Новичихиной, Г. Д. Целищева, И. В. Цхай, Н. А. Дорощук. Понравившиеся произведения ребята изобразили в рисунках.

В Лебединской библиотеке оформлена книжная выставка, проведена беседа – знакомство с алтайскими писателями, громкие чтения. В мероприятии приняли участие 10 человек.

В День детской краеведческой книги на Алтае, приуроченный к Всероссийскому Дню библиотек, Табунская районная детская библиотека пригласила своих читателей на уличный библиотечный вернисаж, с самого утра звучала музыка, стихи, привлекая всех прохожих к красочно оформленным выставкам. Библиотекари детской и межпоселенческой библиотек знакомили с новинками алтайской литературы, проводили викторины, конкурсы, особый интерес вызвала выставка-сюрприз «Прочти то, не зная что». Книги в обложках, скрывающих названия, охотно брали и дети и взрослые.

Итоги «Дня детской краеведческой книги на Алтае» в Табунском районе:

Всего в мероприятиях приняли участие около 170 человек из 6-ти библиотек района.

Количество выданной (просмотренной) литературы – 200 экз.