Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2023» в Островновской библиотеке Мамонтовского района

24 мая для детей 3 и 4 класса библиотека провела библиознакомство «Созвездие алтайский детских писателей» накануне Дня детской краеведческой книги.

Библиотекарь познакомил читателей с интерактивным плакатом «Она родилась в Барнауле», созданным Алтайской краевой детской библиотекой им Н.К.Крупской. В ходе знакомства ребята узнали о новых авторах и их произведениях. Живой интерес вызвали книги Анны Никольской, Елены Ожич, Ирины Цхай и Юлии Нифонтовой. В видеороликах авторы рассказали о своём жизненном пути и о том, как они находят сюжеты для своих книг, истоках вдохновения, как рождаются идеи оформления детских книг. Автор Елена Ожич, например, называет свой сборник рассказов «Как я ничего не ела» сказками – бродилками для хорошего аппетита. Ведь сколько порой сил и ухищрений тратят родители, чтобы накормить своего ребенка – плохоежку. Вместе с ребятами мы прочитали отрывок из книги Е. Ожич. Познакомились ребята и с рассказом Ирины Цхай «История знаменитого мышонка» Поучительный рассказ о дружбе очень заинтересовал ребят. Юные читатели посмотрели видеоролик Юлии Нифонтовой «Ермошка Добродей и волшебные часы» и мультфильм «Песенка о маме», которую исполняет Ермошка.

Заинтересованные ребята с удовольствием взяли на дом книги родных писателей, чтобы поближе познакомиться с их творчеством.

Юных читателей было 30 человек, книговыдача составила 45 экземпляров.