Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2023» в Первомайской библиотеке Первомайского района

Первомайская детская библиотека МБУК «МфКЦ» Первомайского района приняла участие в ежегодной краевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае-2023» по теме «Алтайские писатели + современные дети: встречное движение».

В рамках акции, в библиотеке прошёл час краеведения «Они писатели твои, Алтай!». Юные читатели совершили путешествие по страницам книг алтайских писателей, познакомились с их биографией и творчеством. Участников мероприятия порадовала презентация выставки «Литература Алтая», на которой они познакомились с произведениями современных детских писателей, изданными Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской.

Книги Валентины Новичихиной, Василия Нечунаева, Ольги Такмаковой и многих других замечательных писателей вызвали неподдельный интерес у школьников.

Ребята с удовольствием читали сказки алтайской писательницы Ирины Цхай из книги «Поющая радуга» и познакомились со сказочницей во время просмотра «Живого портрета писателя». Также, вниманию детей был представлен видеоролик «Евгения Гармс: видеопортрет», а затем они познакомились с необычными героями книги «Похищение из шкафа».

Ребята с удовольствием слушали стихи, отгадывали литературные загадки, просматривали ставшие уже любимыми издания наших писателей. Школьникам было интересно прикоснуться к творчеству людей, живущих рядом с нами.

После мероприятия ребята пожелали взять книги алтайских писателей для подробного ознакомления, а библиотекари пригласили детей чаще приходить в библиотеку и открывать удивительный мир алтайской литературы.

В акции приняли участие 16 человек.

Количество прочитанной литературы: 21экз.

Аксёнова Ю.Г., главный библиотекарь

Первомайской детской библиотеки