Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2023» в Северной библиотеке Первомайского района

Северная библиотека МБУК «МфКЦ» Первомайского района приняла участие в ежегодной краевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае»-2023 по теме «Алтайские писатели + современные дети: встречное движение.

Учащиеся 4 класса Северной СОШ с помощью электронной презентации совершили виртуальное путешествие «Алтайские писатели – юным читателям» по страницам книг известных писателей Алтая, а также познакомились с современными авторами нашего края. Книги Владимира Свинцова и Валентины Новичихиной, Льва Квина и Юстасии Тарасавы, Василия Нечунаева, Ольги Такмаковой и многих других замечательных писателей вызвали неподдельный интерес у наших гостей.

Особенно понравилось ребятам стихотворение Ольги Кан «Мы тащили пианино» в исполнении автора. Приятным сюрпризом для детей стал просмотр мультфильмов по произведениям Виталия Бианки и Ирины Цхай.

Для юных почемучек настоящим открытием стало знакомство с Еленой Ожич и её книгами из серии «100 тысяч почему», а по одной из них ребята совершили целое детективное расследование. Для этого им пришлось отправиться в музейную комнату русского быта «Русская изба». Что такое «туесок» и как называлась плетёная летняя крестьянская обувь, откуда к нам пришла матрёшка и что значит «валять шерсть», можно ли построить дом без единого гвоздя и сколько лет русской гармони – на эти вопросы помогла ответить книга «Ремёсла русского народа». А мастер-класс по прядению шерсти, в котором ребята с удовольствием приняли участие, помог прикоснуться им к настоящему ремеслу и узнать некоторые его секреты. Благодаря необыкновенному путешествию дети узнали много нового и интересного, а книги, которые упоминались и были показаны во время встречи, ребята разобрали домой для дальнейшего прочтения.

Надежда Николаевна Кадникова, главный библиотекарь