Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2023» в Троицкой ДМБ

В Алтайском крае живёт множество талантливых детских авторов. Их книги давно стали добрыми друзьями читателей нашей библиотеки.

Для учащихся младшего возраста в Троицкой детской модельной библиотеке  прошёл краеведческий час «По страницам книг алтайских писателей», на котором ребята познакомились с творчеством алтайских авторов на основе современных цифровых форм взаимодействия.

В ходе мероприятия детям были представлены книги писателей Алтая, пишущих для детей. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Живой портрет писателя» и было приурочено к Дню детской краеведческой книги на Алтае. Вниманию детей были представлены видеопортреты детских писательниц Евгении Гармс и Юлии Нифонтовой. Дети приняли активное участие  в творческом задании от Евгении Гармс по книге «Добрый ноябрь»: раскрашивали иллюстрации из главы «Шарики и ёжики», заполняли родословную своей семьи.

Очень заинтересовал интерактивный плакат об Ирине Цхай, который дал детям расширенное представление о творчестве автора и её книгах.

К мероприятию была подготовлена выставка-презентация книг алтайских авторов, библиотекарь рассказала о новых и интересных книгах. Так часто бывает, что кто-то из детей что-нибудь уже читал по теме мероприятия, и после рассказа библиотекаря начинается обмен впечатлениями. Не стала исключением и эта встреча, ребята сразу же стали активно обсуждать услышанное.

После мероприятия дети взяли с выставки представленные книги домой. На мероприятии присутствовало 65 человек, книговыдача составила 1040 экземпляров.