Краевая сетевая акция Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского» в ЦДБ Каменского района

20 июня Центральная детская библиотека Каменского района приняла участие в краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского», посвящённой 90-летию со дня рождения всенародно известного поэта.

В библиотеке к юбилею поэта была оформлена книжная выставка «Человеку надо мало…», посвящённая творчеству Роберта Рождественского. На книжной выставке были представлены книги о жизни и творчестве поэта.

Для юных читателей, приглашенных в библиотеку, была проведена квест-игра, по стихам из книги Р. Рождественского «Алешкины мысли». В удивительном цикле детских этих стихов для ребят открывается неожиданный Р.Рождественский – любящий и внимательный дедушка. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией и творчеством поэта. Активные читатели прочитали стихи из сборника «Все меня настырно учат», «Да, некоторые слова» и «Вся жизнь моя (буквально вся!)» и другие.

Далее знакомство с произведениями поэта прошло в форме квеста. Дети выполняли различные задания по стихотворениям Р. Рождественского, искали ежа, прыгали на одной ножке, прятали макароны в карман, говорили по-лягушачьи, лепили из пластилина коня, а затем получали подсказку к следующему заданию. С удовольствием ребята обыграли стихотворение «Собака», танцевали с зонтиками под стихотворение «Дождик». Прослушав стихотворение «Приехали гости…», участники квест – игры догадались, какой сладкий сюрприз ожидает их в тайнике, и, получив карту – подсказку они без труда нашли сладкий сюрприз – мармелад.

Мероприятие получилось интересным, веселым и познавательным. А самое главное произошла яркая встреча читателей с книгой.

Всего в мероприятиях приняли участие 78 человек, книговыдача составила 300 экземпляров книг.

 

Заведующий Центральной детской библиотекой

 Каменского района Гаевская Е.С.