Краевая сетевая акция Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского» в Кулундинской детской библиотеке

20 июня 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного поэта, нашего земляка Роберта Ивановича Рождественского. Кулундинская детская библиотека присоединилась к краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского» и провела час знакомства «Наш знаменитый земляк Роберт Рождественский». К мероприятию был подготовлен информационный стенд о поэте, буклет «Мгновения Роберта Рождественского», блюда по рецептам семьи Рождественского из книги Екатерины Рождественской «Жили-были, ели-пили» и рецепты приготовленных блюд для раздачи читателям.

Гостями праздника были дети из летнего оздоровительного лагеря Кулундинской СОШ №2 с учителем Гребёнко Ларисой Григорьевной. Перед началом мероприятия с самого утра в библиотеке звучали песни на стихи Рождественского. Библиотекарь кратко познакомила детей с биографией Роберта Ивановича, прочитала его первое стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход», рассказала о книге Рождественского «Алёшкины мысли» и прочитала несколько стихотворений из книги. Дети, у кого есть младшие братья и сёстры, отметили сходство меду ними и Алёшкой. Также библиотекарь рассказала о том, что многие стихотворения Роберта Ивановича положены на музыку. Эти песни знает весь мир.

Во второй части мероприятия состоялось знакомство с книгой дочери Роберта Рождественского Екатерины «Жили-были, ели-пили», в которой рассказывается о жизни семьи Рождественских и напечатаны рецепты блюд, которые часто готовили в их семье. Три блюда из этой книги – малосольные огурцы на газированной воде, оладушки из куриной печени и пирожное «Картошка» приготовили библиотекари Кулундинской детской библиотеки и предоставили возможность ребятам дегустировать их. Дегустация проходила под песни на стихи Рождественского и под чаёк. Чаепитие удалось! Ребятам понравились все три блюда. А ещё они взяли домой рецепты, отдадут мамам и попросят их приготовить понравившееся блюдо.