Краевая сетевая акция «Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского» в Павловском районе

13 библиотек Павловского района: Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова, Центральная детская библиотека, Арбузовская, Бурановская, Лебяжинская, Новозоринская, Прутская, Ремзаводская, Рогозихинская, Стуковская, Черемновская и модельная библиотека пос.Сибирские Огни приняли участие в  краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского». Участниками мероприятий стали дети и подростки летних пришкольных лагерей в количестве 232 человека, книговыдача составила 191 экз.

             Павловская модельная библиотека им.И.Л. Шумилова провела вечер – портрет о поэте «Человеку надо мало», Центральная детская библиотека видео час «Знакомство с поэтом: Роберт Рождественский». Ребята узнали о жизни и творчестве нашего земляка. Им была предложена презентация «Я жизнь люблю», дети слушали песни на стихи поэта и читали стихи из сборника «Алёшкины мысли».

Арбузовская библиотека юным читателям предложила презентацию «Наедине с поэтом-юбиляром». Дети познакомились с биографией поэта, почитали стихи из сборника «Алёшкины мысли». Многим детям стихотворение «Со мною бабушка моя» было знакомо с раннего детства.

Бурановская библиотека для детей детского сада провела громкие  чтения книги «Алешкины мысли».

Лебяжинская библиотека организовала литературный батл «Карусель стихов Рождественского». Дети были поделены на три команды и читали стихи из сборника «Алёшкины мысли». Некоторые участники, чтобы удивить и победить, читали в разных музыкальных жанрах – рок, рэп и др. Лучшие чтецы получили медали «За тягу к чтению».

В Новозоринской и Стуковской библиотеках прошли часы поэзии «Читаем Рождественского».

Рогозихинская библиотека провела литературный урок «И голос твой звучит в столетье». Дети познакомились с творчеством поэта.

Участники совершили весёлое путешествие в «Город детства» с остановками «Детский сад» и «Школьные забавы». Также в библиотеке проходил конкурс «Читаем Рождественского». Дети читали вслух стихотворения из сборника «Алёшкины мысли». Лучшими чтецами стали Исакова Ира и Журба Аня.

Ремзаводская библиотека с юношеской аудитоторией провела поэтические чтения «Читаем Рождественского вместе».

Модельная библиотека пос. Сибирские Огни провела поэтический час «Большой мир Роберта Рождественского». Беседа сопровождалась мультимедийной презентацией. Были прочитаны вслух стихотворения из книги «Алёшкины мысли» и показан  видеоролик «Я родился нескладным и длинным».

В завершение мероприятия дети послушали песню на стихи Р. Рождественского «Я, ты, он, она» в исполнении детского хора «Непоседы». Особенно впечатлил читателей музыкальный видеоролик «Притяжение Земли» на стихи Рождественского в исполнении Льва Лещенко.

В Черемновской библиотеке в течение дня звучали песни и стихи Рождественского, это проходил поэтический марафон «Читаем Рождественского». Читали стихи и взрослые, и дети. Дети читали стихи из сборника «Алёшкины мысли».

Прутская библиотека с участниками клуба «Душою молоды всегда» провела заседание литературной гостиной «Роберт Рождественский. Мгновения жизни…». После рассказа о жизни и творчестве поэта участники читали стихи Р.Рождественского. В ходе мероприятия были показаны видеоролики «Роберт Рождественский», кадры из фильма «Застава Ильича», «Роберт Рождественский – грустная судьба знаменитого поэта», видеоклипы песен на стихи Р. Рождественского «Эхо любви», «Старые слова», «Спрячь за решётку».

В творчестве Роберта Ивановича нет тем, которых бы он не коснулся. Здесь и человеческие отношения, и трудности повседневной жизни, и радость бытия, и освоение космоса.

Роберт Рождественский со своими стихами оказался гораздо современнее и актуальнее той эпохи, в которой жил. Недаром песни на стихи, – а их более шестисот! – были и остаются популярными и сегодня.

Перечитайте любой его сборник. Пусть даже самый ранний – стихи написаны словно вчера. Словно для нас – людей третьего тысячелетия.

  Косихина Н.А. зав. отд. методического руководства и комплектования фондов Павловской модельной библиотеки им.И.Л.Шумилова