Краевая сетевая акция Единый Библиотечный День «Читаем Виктора Сидорова» в с.Чарышское

22 июня Чарышская детская библиотека присоединилась к краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День «Читаем Виктора Сидорова», посвящённой 95-летию со дня рождения известного и популярного алтайского писателя и провела громкое чтение с обсуждением рассказа «Пека».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Виктора Степановича Сидорова, которое пропитано щедрой любовью к детям. Читая его произведения, невольно сам становишься участником событий, ведь созданные им образы в повестях и рассказах очень интересные и запоминающиеся, поэтому его книги читаются на одном дыхании.

Ребятам было предложено прослушать рассказ «Пека», главным героем которого является ученик, третий год сидящий в одном и том же классе на последней парте, так как ему не даются точные науки и в журнале у него одни двойки.

Дети слушали рассказ в полной тишине со вниманием и интересом, так как они сами того же возраста, что и герой произведения. В содержании рассказа говорится о том, что, когда новый директор школы, преподаватель истории, пристыдил Веньку перед всем классом за плохую успеваемость, тот затаил на него обиду. Удивлению мальчика не было предела, когда на футбольном матче его любимой команды «Буревестник» позади него на стадионе в болельщиках оказался весь коллектив учителей. Оказывается, знаменитый Пека, игрок команды – это и есть директор школы. После трех забитых директором голов в ворота противника, Венька сразу полюбил и директора, и всех учителей. При обсуждении этого момента рассказа дети, присутствующие на мероприятии, единогласно высказали мнение, что теперь дела с учебой у героя рассказа В. Сидорова обязательно наладятся.

После прочтения и обсуждения рассказа, в повествования которого нет ни капли назидательности, а только весёлая ирония и добродушное описание взбудораженных чувств и поведения главного героя, сотрудники библиотеки рекомендовали прочесть и другие произведения писателя, ведь на его творчестве выросло не одно поколение детей. Его повести и рассказы о становлении детского характера, о возмужании мальчишек, о дружбе и взаимопомощи, написанные ещё в 70-годы 20 века, актуальны и в наши дни.

Присутствовало 26 человек, выдано 12 экземпляров книг.

 

Зав. детской библиотекой Наталья Нечаева