ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского открытого конкурса авторской сказки с использованием мотивов и образов сказок народов Алтая «Жили-были на Алтае…»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского открытого конкурса авторской сказки

с использованием мотивов и образов сказок народов Алтая

«Жили-были на Алтае…»

1.​ Общие положения

     1.1.​ На территории Алтайского края проживают представители более 100 национальностей (русские, немцы, украинцы, казахи, армяне, татары, белорусы, алтайцы, кумандинцы и т.д.). Современные дети и молодежь утрачивают традиции и обычаи предков, родной язык и культуру, теряется преемственность поколений. Одной из самых главных сокровищниц любого народа, с самого раннего детства воспитывающей в нем главные нравственные ценности, является народная сказка. И именно она – национальная сказка – не должна быть забыта: ни ребёнком, ни старшим поколением.

     1.2.​ Конкурс авторской сказки с использованием мотивов и образов сказок народов, населяющих Алтай, «Жили-были на Алтае…» проводится краевым государственным казённым учреждением «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской».

      1.3.​ Конкурс авторской сказки с использованием мотивов и образов сказок народов Алтая приурочен к Году литературы в Российской Федерации и проводится в рамках Фестиваля сказок народов Алтая в АлтГПУ.

2.​ Основные цели и задачи конкурса

          2.1. Популяризация устного народного творчества и культуры народов России.

    2.2. Содействие раскрытию творческого потенциала детей и молодёжи, предоставление возможности проявить себя в творчестве.

      2.3. Воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

3.​ Участники конкурса

    3.1.​ К участию в конкурсе приглашаются все желающие в возрасте от 7 до 22 лет, интересующиеся народной сказкой и обладающие способностями к сочинительству.

4.​ Порядок организации и проведения конкурса

       4.1. Работы на конкурс принимаются до 20 ноября 2015 г. в АКДБ им. Н.К. Крупской по адресу: г. Барнаул, пр-т Строителей, 21, методический отдел. Телефон для справок: 61-99-85, Чемёркина Светлана Ивановна.

4.2.В работе указываются:

​ Фамилия и имя участника, возраст, учебное заведение, контактный телефон;

​ Название сказки, её принадлежность к этнической группе (указать, сказку какого народа представляет участник).

5.​ Условия конкурса

    5.1. От одного конкурсанта принимается одна сказка одного из народов, живущих на территории Алтайского края. Объем произведения не должен превышать 3-х печатных листов размера А4, шрифт Times New Roman, кегль 14.

5.2. АКДБ им. Н.К. Крупской занимается сбором конкурсных работ, формальным отбором и составляет список участников конкурса. Оценивают работы члены жюри – преподаватели филологического факультета АлтГПУ и писатели Алтайского края.

6.​ Система оценки работ участников конкурса

      6.1. Оценка авторской сказки участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

6.2. Критерии оценки:

1.​ – знание традиций народа;

2.​ – стройность сюжетной и стилистической линий – соответствие жанру;

3.​ – своеобразие в создании художественных образов;

4.​ – динамичность и лаконичность выбранных тем (мир животных, богатыри и др.);

5.​ – орфографическая и пунктуационная грамотность текстов;

6.​ – оригинальность в создании новой реальности.

6.3. Оценка конкурсантов проводится в двух группах с учетом возраста:

1 возрастная группа – от 7 до 15 лет;

2 возрастная группа – от 15 до 22 лет.

7.​ Подведение итогов, награждение победителей

7.1. По итогам обсуждения жюри определяет призовые места среди участников, а также имеет право отметить наиболее яркие и интересные сказки.

7.2. Победители 1, 2, 3, степени определяются в каждой возрастной группе и награждаются Дипломами победителей и ценными подарками. Участники, не вошедшие в число победителей, получают Сертификаты участника.

7.3 Церемония награждения победителей и номинантов конкурса состоится 27 ноября 2015 г. в 13.00 час. по адресу: г. Барнаул, пер. Ядринцева, 136 (корпус № 4 АлтГПУ), аудитория 216.