ПОЛОЖЕНИЕ о международном заочном конкурсе стихов, сочинений и рисунков «Детства лучик золотой»

ПОЛОЖЕНИЕ

о международном заочном конкурсе стихов, сочинений и рисунков

«Детства лучик золотой»

КГУ «Централизованная библиотечная система имени Оралхана Бокея» акимата г. Усть-Каменогорска объявляет о проведении международного заочного конкурса стихов, сочинений и рисунков «Детства лучик золотой».

Куратором региональной площадки в Алтайском крае выступает КГКУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской».

1. Общие положения

Цели и задачи конкурса:

  • выявление и поддержка творчески одаренных детей;

  • формирование чувства патриотизма средствами литературного творчества и изобразительного искусства;

  • развитие международных связей и дружбы народов;

  • создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их познавательной и творческой активности;

  • привлечение внимания общественности к проблемам защиты детства.

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 7–10 лет и 11–15 лет.

2. Порядок проведения Конкурса

Конкурс в Алтайском крае проводится с 9 апреля по 31 мая 2018 г. Участники представляют только авторские работы: стихотворения, сочинения и рисунки, раскрывающие тему «Детства лучик золотой».

На титульном листе литературной работы или на оборотной стороне рисунка размещается полная информация об авторе и учреждении (фамилия, имя участника, класс, образовательное учреждение; ФИО (полностью) и должность руководителя, контактные телефоны.

Поступившие на Конкурс работы не рецензируются.

Материалы направлять до 18 мая 2018 г. по адресу:

656015, г. Барнаул, пр. Строителей, д. 21. Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской или на электронную почту: abakdb@mail.ru с пометкой «На конкурс».

За дополнительной информацией обращаться: 8(3852)38-18-41 Светлана Петровна.

3. Требования к оформлению работ

Текст литературной работы (стихотворения, сочинения) оформляется в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word (97, 2003, 2007); стиль Times New Roman 14 пт, интервал 1,5; объем не более 4 печатных страниц формата А4.

Рисунки могут быть выполнены в формате А4 или АЗ (без рамы) на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, мелки, цветные карандаши и т.д.; допускается как черно-белое, так и цветное исполнение). Участники, не имеющие возможность доставить рисунки в Алтайскую краевую детскую библиотеку, могут прислать сканы рисунков на электронную почту.

4. Критерии оценки работ

Критерии оценки литературных работ:

  • соответствие тематике – от 1 до 3 баллов,

  • степень раскрытия темы – от 1до 3 баллов,

  • оригинальность произведения – от 1 до 3 баллов,

  • грамотность автора – от 1до 5 баллов.

Критерии оценки рисунков:

  • соответствие тематике – от 1 до 3 баллов,

  • оригинальность идеи, творческий подход – от 1 до 3 баллов,

  • мастерство исполнения – от 1 до 5 баллов.

5. Подведение итогов и награждение победителей

Итоги конкурса будут подведены до 31 мая. Победители награждаются степенными дипломами международного конкурса. Предоставленные на конкурс рисунки станут основой выставки, которая будет экспонироваться в Алтайской краевой детской библиотеке в течение летних каникул. Работы победителей конкурса будут отправлены на выставку в г. Усть-Каменогорск.