Международный интернет-конкурс «100 вдохновенных строк…», посвященный 100-летию литературного объединения «Звено Алтая»

 

    Предлагаем всем читателям нашей библиотеки и детских библиотек Алтайского края принять участие в международном интернет-конкурсе «100 вдохновенных строк…», посвященном 100-летию литературного объединения «Звено Алтая».

   Литературное объединение «Звено Алтая» возникло в г. Усть-Каменогорске в 1921 г., 100 лет назад! Возраст солидный, дата достойная уважения и гордости за наших талантливых земляков.

   У истоков создания литобъединения стояли П. Бажов, Н. Анов, П. Кузнецов, Г.А. Тотин, Б.Н. Лапин, М.Ф. Иванусьев-Алтайский, позже – Дмитрий Черепанов, Иван Хведчук, Александр Афанасьев. Заседания объединения «Звено Алтая» посещали Е.Н. Пермитин и А.М. Волков.

  Конкурс проводится в рамках развития международного профессионального сотрудничества библиотек ближнего и дальнего зарубежья.

 Организатором интернет-конкурса является Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека. Библиотекой-участницей в Алтайском крае может стать любая библиотека, обслуживающая детей. Библиотеки-участницы интернет-конкурса создают региональные организационные комитеты, в функции которых входит организация на местах и отбор работ на международный этап.

    Участниками интернет-конкурса являются читатели в двух возрастных категориях (7-15 лет, 16-23 лет). Каждый участник обязательно заполняет анкету, в которой указывает наименование библиотеки, читателем которой он является.

Интернет-конкурс проводится в 2 этапа:

– 1 этап (региональный) – с  24 февраля по 30 июля 2021 года;

– 2 этап (международный) – с 2 августа по 20 сентября 2021 года.

    Участники интернет-конкурса направляют творческие работы (по одной в каждой номинации) вместе с заявкой на участие в конкурсе в Оргкомитеты библиотек-участниц либо в Оргкомитет организатора интернет-конкурса до 30 июля 2021 года на электронный адрес imo.odyub@mail.ru.

  Победители интернет-конкурса определяются до 20 сентября 2021 года согласно установленным критериям.

  Итоги интернет-конкурса будут подведены 2428 сентября 2021 года. По итогам будут утверждены I, II, III места в трех номинациях. Победители получат дипломы, также предусмотрены сертификаты всем, принявшим участие в конкурсе.

  Все пользователи библиотек вне зависимости от возраста и места проживания будут иметь возможность проголосовать за понравившуюся работу участников конкурса в трех номинациях: «Видеочтение», «Чтение по ролям», «Поэтическая палитра».

   Голосование завершится 20 сентября 2021 года. Имена победителей народного голосования в трех номинациях будут озвучены одновременно с лауреатами конкурса, ставшими призерами по итогам работы жюри. Они также будут награждены дипломами.

   Читателям Алтайской краевой детской библиотеки работы на конкурс согласно Положению можно присылать на электронный адрес: akdb_konkurs@mail.ru

  Справки по телефону (3852) 38-18-41, лицо для контакта: Светлана Петровна Пикалова, главный библиотекарь КГБУ АКДБ.

    Подробности по основным мероприятиям конкурса см. в Приложении:

(Положение о конкурсеАнкета участника (обязательно к заполнению), список произведений поэтов и писателейсостав жюри конкурса)