На страже детства 🌞

1 июня – в День защиты детей – в нашей библиотеке состоялась праздничная программа «На страже детства». Участники встречи – наши друзья, воспитанники детского сада № 107. В течение всего года ребята приходили в библиотеку на познавательные мероприятия, поэтому к весёлому квесту были полностью готовы.

Ведущие – сказочные герои Мальвина, Буратино и Маша (студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусства) поделили ребят на три команды, каждая из которых прошла испытание на четырёх станциях. На станции «Загадочная» отгадывали загадки о лете, например:

Изумрудные луга,

В небе – радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето,

Всех зовёт купаться …

***

После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает. 

На станции «Сказочная» путешествовали по самым известным русским народным и авторским сказкам. На станции «Музыкальная шкатулка» по первым аккордам пытались узнать песни из популярных мультфильмов; на «Волшебных классиках» не только попрыгали, но и повторили алфавит. Атмосфера была соревновательная, но победила дружба.

А потом, как водится на детских праздниках, поиграли в подвижные игры «Море волнуется», «Лягушки и комарики» и другие.

В финале праздничной программы все получили полезные подарки от библиотеки – прописи и ручки.

Но на этом праздник не закончился. Нас посетили ребята из летнего пришкольного лагеря гимназии №40. Они совершили увлекательное путешествие в страну сказок: узнали, какие бывают сказки, вспомнили авторов популярных детских произведений и любимых сказочных персонажей. Мы говорили, играли, пели, угадывали и даже немного потанцевали. Завершилась встреча просмотром мультфильма. Ребята ушли с хорошим настроением и воздушными шариками.

И это еще не всё! В большом зале нашей библиотеки состоялось праздничное общение на тему знаменитого цикла стихотворений Роберта Рождественского «Алёшкины мысли» с учениками вторых, третьих и четвёртых классов летней площадки барнаульской гимназии №40.

Конечно, сначала поговорили о его родине – про село Косиха Косихинского района Алтайского края. И даже посмотрели видеоряд на эту тему – природа, районная библиотека имени поэта Р. И. Рождественского, и его мемориальный музей, берёзовая роща – на высоком берегу речки Лосихи – там с 2007 года проходит большой литературно-музыкальный праздник (изначально – чтения, затем и ныне – фестиваль Рождественского)… Нынешнее 20 июня – 90-летие со дня рождения Роберта Ивановича.

Основное время общения, а всего почти час, ведущий (сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов) посвятил громкому чтению и детальному обсуждению весёлых стихотворений цикла «Алёшкины мысли». Тут были и споры, и вопросы-ответы, и скоростное запоминание…

По окончании встречи – в честь Дня защиты детей – все дружно захотели найти эту добрую и познавательную книгу и читать, перечитывать, учить наизусть!..

Дорогие юные читатели, в нашей библиотеке эта книга ждёт вас. Добро пожаловать в мир приключений любознательного Алёшки! Добро пожаловать к нам в библиотеку!