VII краевой патриотический флешмоб «Связь поколений не прервется!» подвёл итоги

Подведены итоги организованного Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской VII краевого патриотического флешмоба «Связь поколений не прервется!»

140 библиотек в 56 муниципалитетах Алтайского края охватили 4704 участника. Специалистами библиотек проведены почти 180 мероприятий, направленных на привитие детям и подросткам чувства гордости за свой народ, наполненных патриотизмом, уважением и почитанием к воевавшим односельчанам, героям Великой Отечественной войны. Творческий подход библиотекарей отразился в формах организации флешмоба: дети писали имена своих прадедов и слова благодарности на импровизированной каменной «Стене памяти», смотрели фильмы о войне и Дне победы, пели военные песни, изготавливали поздравительные гвоздики и голубей Мира. В честь Дня Победы участники флешмоба выстраивались в цифру 77 и запускали в небо шары цвета флага России.

В день флешмоба в библиотеках края проводился мастер-класс по изготовлению символа войны – фронтового треугольника, библиотекари организовывали торжественное шествие участников по маршруту от библиотеки до местного памятника героям Великой Отечественной войны. У мемориала в память о погибших проходила минута молчания, выразительно звучали стихотворения, подготовленные ребятами-участниками флешмоба. Искренние улыбки, слова благодарности и радости звучали от односельчан, когда дети вручали им фронтовые треугольники с пожеланиями мира и поздравлениями с Днем Победы.

Самое главное – в рамках этой акции наши дети вспомнили своих прадедов, которые отдали жизни за их мирное настоящее и будущее; фронтовиков осталось совсем немного, а рассказать ребятам о войне и Победе сегодня может литература.