«День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» по теме «Читай Алтай»

Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» оказалась одним из самых масштабных мероприятий, которые АКДБ им. Н.К. Крупской провела для детей и подростков края в первом полугодии юбилейного для Алтайского края года. Акцией традиционно был отмечен в крае Общероссийский День библиотек.

В акции приняли участие 150 библиотеки из 37 территорий края.

3594 детей и подростков прочитали в эти дни 6932 книги алтайских писателей.

В детских и сельских библиотеках прошли краеведческие часы, онлайн-знакомства с детскими писателями края, чтения с творческими заданиями, различные интерактивные мероприятия.

Дошкольники и младшие школьники погрузились в мир алтайской детской литературы с помощью добрых и весёлых стихов, загадок и дразнилок, считалок и песенок В. Новичихиной и В. Нечунаева, Е. Ожич и И. Цхай, В. Крюковой и Т. Шатских, А. Власова и А. Денисова. Библиотекари подготовили для своих маленьких читателей спектакли по сказкам В. Новичихиной «Приключения зелёного лягушонка», И. Цхай «История знаменитого Мышонка», показали мультфильмы, созданные по произведениям алтайских писателей.

В ряде районов специалисты библиотек посчитали актуальным в Год культурного наследия народов России познакомить детей с книгами Е. Ожич «Ремёсла русского народа» и «Валяный сапожок», благодаря которым дети познакомились с традиционными народными промыслами и ремёслами, сохранившимися и развивающимися на Алтае.

Ребятам среднего и старшего возраста библиотекари предложили с помощью интерактивных игр и кроссвордов вспомнить произведения самых читаемых авторов В. Сидорова, В. Свинцова, М. Юдалевича, Л. Квина, А. Никольской и других. Также знакомили с книгами, выпущенными как в рамках краевого конкурса на издание литературных произведений, так и по издательскому проекту АКДБ «Писатели Алтайского края – детям».

По рекомендации организаторов краевой сетевой акции 27 библиотек края познакомили ребят с достаточно серьёзным и сложным произведением – документально-исторической повестью В. Ф. Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове…». Практические занятия по этой книге помогли ребятам «проникнуть в ту эпоху».

День детской краеведческой книги в очередной раз показал, что краеведение – это колодец, в котором содержится неисчерпаемый запас, позволяющий прививать детям и подросткам базовые национальные ценности на основе лучших произведений региональной литературы, формировать те личностные качества, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, активную гражданскую позицию.