У Лукоморья

6 июня – День рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события, мы вместе с ребятами из детских садов № 183 и 48, решили совершить путешествие в сказочную страну Лукоморье. Как же попасть в эту волшебную страну? Все очень просто – для этого нужно взять книгу со сказками Пушкина.

Но прежде чем отправиться в путешествие, мы немного поговорили о самом Александре Сергеевиче: о его детстве; его няне Арине Родионовне; о сказках, которые она читала маленькому Саше, и о том, какую роль Арина Родионовна сыграла в жизни поэта.

Ну а после этой беседы, взяв книгу и произнеся волшебные слова: «Раз, два, три – волшебная книга в сказку нас перенеси», мы оказались в стране сказок «Лукоморье». Гуляя по этой стране, мы повстречали: кота Учёного и Золотую рыбку; старика со старухой; царя Дадона и царя Салтана; князя Гвидона и Царевну-лебедь; богатырей и говорящий месяц; белочку, которая песенки поёт, и много-много других персонажей из сказок Александра Сергеевича. В конце нашей прогулки кот Учёный загадал ребятам загадки.

Вернувшись из путешествия, мы с нашими гостями, сделали небольшую зарядку и продолжили знакомство с творчеством Пушкина – читали его стихи. Несмотря на то что за окном лето, стихи мы читали о зиме и об осени. Почему? Да потому что Пушкин обожал эти времена года, а вот лето, напротив, не любил. Чтение прекрасных и бессмертных стихов поэта сопровождалось показом красивых иллюстраций на большом экране.

Завершилась наша встреча сказкой – сказкой «О рыбаке и рыбке». Ребятам было очень интересно слушать, ведь чтение книги было совмещено с показом мультфильма, снятого по этому произведению.

Пушкин «приходит» к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал и не любил бы замечательные произведения этого великого поэта. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». Творчество Александра Сергеевича имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты, его произведения переведены на 210 языков мира, а мы с полным правом можем гордиться тем, что именно в России родился один из самых лучших поэтов.