Итоги краевой сетевой акции «Читаем Роберта Рождественского» подведены

65 библиотек из 30 территорий края приняли в ней участие. Более 1600 детей прочитали около двух тысяч книг нашего земляка-поэта всенародно известного и любимого во всех регионах России.

Наиболее важные страницы биографии поэта и его литературного наследия раскрывали книжно-иллюстративные выставки.

Гостями и участниками мероприятий, проведённых в библиотеках края, стали как дети 4-5 лет, так и их родители, бабушки и дедушки.

Дошкольники познакомились с книгой «Алёшкины мысли», с интересом прослушали искренние, жизнерадостные стихи в видеозаписи в исполнении детей из разных уголков России из этого удивительного цикла детских стихов, написанных Робертом Ивановичем для своего первого внука, разучили понравившиеся.

Поэзия Р. Рождественского объединяет разные поколения. Это в очередной раз доказали мероприятия, участниками которых стали подростки, студенты и люди старшего поколения. На литературно-музыкальных встречах звучали стихотворения и песни, сложенные на стихи Роберта Ивановича. Хорошим дополнением встреч стал видеофильм о поэте-земляке из цикла «Наедине с писателем», созданный АКДБ им. Н.К. Крупской.

Многие библиотеки организовали музыкальное крылечко «Поём стихи, читаем песни» и под музыкальное сопровождение пели знакомые строки любимых песен. Молодёжь не только подпевала старшим, но и танцевала.

Вечера и литературно-музыкальные встречи в ряде библиотек были дополнены необычной для стен учреждения культуры выставкой-дегустацией «Жили-были, ели-пили…Семейные истории Р. Рождественского».

Таким образом в ходе акции люди разных поколений вспомнили или познакомились с творчеством нашего знаменитого земляка.

 

Узнать, как прошла сетевая акция «Читаем Роберта Рождественского» в библиотеках края можно ➡ здесь.