Лето в стихах

 

Лето в самом разгаре, и вместе с воспитанниками детского сада № 48 мы решили: а почему бы не поговорить об этом самом долгожданном и любимом времени года.

Наша встреча, посвящённая лету, началась с того, что мы сделали совместную большую «аппликацию». Отгадывая загадки, ребята находили изображения ответов на эти загадки и прикрепляли к магнитной доске. В итоге получилось красочное панно под названием «Чудесная пора».

Затем был рассказ «Про лето», точнее сначала была летняя песня в исполнении самого знаменитого снеговика Олафа, а уж потом рассказ. И стихи про лето тоже были. В частности, стихи Валентины Александровны Новичихиной из её книги «Лета скатерть-самобранка». Кстати, этот замечательный сборник стихов вы тоже можете почитать, даже не выходя из дома, а просто посетив наш сайт, вкладку «Писатели Алтайского края – детям».

Мы говорили о летних месяцах и их главных приметах. Играли в игру «Дары лета». А во время игры «Пойдём купаться» обсудили с ребятами, зачем, идя на речку, нужно брать с собой чистую питьевую воду и головной убор; как нужно вести себя в воде и какие правила безопасности соблюдать.

Ещё дети узнали какую мелодию называют летней и, конечно, прослушали её.

Лето в горах и в лесу, лето на речке и в городе, как провести лето так, чтобы оно принесло только радость и пользу, – обо всём этом мы успели поговорить на нашей встрече, которая завершилась просмотром мультфильма «Первый день лета».