Приключения Незнайки и его друзей в большом зале нашей библиотеки

Николай Николаевич Носов – писатель талантливый!.. Талантливый-преталантливый. Он такой замечательный писатель, что его не просто знают, а любят читатели. Его помнят и потому перечитывают прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, а не только мамы и папы наших юных читателей.

Сегодня всю первую половину дня мы рассказывали о писателе Николае Носове, о его книгах и их героях в большом зале нашей библиотеки ребятам подготовительных групп двух барнаульских детских садов – № 183 и № 53.

Биография Николая Николаевича очень интересная (1908-1976). Он родился в Киеве, детство прошло в городе Ирпень, работал на заводах городов Буча и Ирпень. Это в самом начале жизни.  А потом были войны – гражданская и Великая Отечественная.

За активное гражданское – творческое и научное – и результативное участие в жизни родной страны писатель и сценарист Николай Носов награждён многими премиями (например, он лауреат Сталинской и  Государственной имени Н. К. Крупской), орденами (например, у него Орден Трудового Красного Знамени и Орден Красной звезды) и медалями. А самое главное – он награждён любовью своего народа, добрым и пристальным вниманием миллионов своих читателей. Тиражи его книг огромны – всё враз и не сосчитаешь!..

А в книгах (порадуйтесь вместе с нами!), в книгах-то – рассказы: «Фантазёры», «Затейники», «На горке», «Огурцы», «Три охотника», «Шурик у дедушки», «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Бобик в гостях у Барбоса»… Что, вспомнили?.. Вот то-то!..

Мы в сегодняшнем общении с ребятами прочитали и дружно обсудили лишь три рассказа: «Фантазёры», «Затейники» и, конечно, «Живая шляпа». Обсуждение было и шумным, и весёлым, и познавательным!..

А потом мы – и ребята, и их воспитатели, и сотрудники нашей библиотеки – позвали в гости… самого Незнайку. Сначала мы о нём поговорили – об этом любознательном мальчишке – о его характере, о его приключениях, о его друзьях. Мы даже нарисовали его на большой доске цветными фломастерами. А потом позвали его в гости!..

И он пришёл! Взаправду вышел из нашей дальней комнаты книгохранения. Из книг и вышел – из книги «Незнайка на Луне», или из книги «Незнайка в Солнечном городе», или из книги «Приключения Незнайки и его друзей»…

Вот так ребята познакомились и подружились с замечательным литературным героем Незнайкой – стали друзьями, когда слушали его рассказы о себе, его стихи для веселья. А ещё Незнайка научил ребят делать из цветной бумаги галстуки. Галстуки получились почти как у самого Незнайки, только разного цвета – розовые, синие, зелёные…

А вот что сказал Незнайка: «Мне очень понравилось побывать в гостях у таких замечательных ребят! Они с радостью меня встретили, внимательно слушали и на мастер-классе в точности выполняли все мои указания. А одна девочка пообещала научить меня читать и писать! Мне было грустно прощаться с такими милыми и послушными детками, но я обязательно еще раз приду к ним в гости!»

Теперь мы надеемся, что наши юные друзья-читатели непременно будут спрашивать в библиотеках книги талантливого писателя Николая Носова. Будут сами читать и перечитывать его рассказы и повести.