Первый житель космоса

В первые дни августа в нашей библиотеке проходят мероприятия, посвящённые полёту нашего земляка – космонавта Германа Степановича Титова.

5 августа на встречу «Герман Степанович Титов – первый житель космоса» пришли воспитанники детского сада № 53 и № 183.

Воспитанники детских садов узнали о детстве Германа Степановича, его родителях, малой родине, школьных товарищах и учителях, о его увлечениях и мечтах. Мы даже зачитывали фрагменты из книги Г.С. Титова «Голубая моя планета».

А в финале встречи мы читали известный рассказ Виктора Юзефовича Драгунского «Удивительный день», написанный в 1964 г., как Дениска и его друзья во дворе своего дома построили космический корабль из старой бочки, дырявого самовара, ящика, кусочков жести, бенгальских огней… Сначала друзья назвали корабль «ВАСТОК–2», потом исправили на «ВОСТОГ–2». Узнав о грандиозном событии мирового масштаба, переименовали его в «ВОСТОК–3»! Вы догадались почему? Что случилось 6 августа 1961 г.?

Если нет, то знайте: в этот день космонавт Г.С. Титов на корабле «Восток–2» совершил второй в истории человечества полёт в космос, длившийся 1 сутки 1 час 18 минут. Он был первым, кто применил ручное управление космическим кораблём, первым, кто испробовал приём пищи и сон в невесомости и первым сфотографировал Землю из космоса. Наш земляк показал всему миру, что в космосе можно работать, есть, спать, а значит жить, летать на другие планеты.