Гордо реет флаг России

Накануне Дня Государственного флага Российской Федерации в нашей библиотеке состоялись встречи «Гордо реет флаг России» с нашими маленькими читателями из детских садов № 183 и № 53. В увлекательной форме ребята узнали об истории появления флага. Мы с ребятами пришли к мысли, что для того чтобы привлечь к себе внимание нужно поднять руку, ведь с поднятой рукой мы выше и заметнее, а если взять палку и поднять ее вверх!? – то еще выше, а если к палке привязать яркую ткань – то мы еще больше будем привлекать внимание! Нас будет видно издалека. Оказывается, что изначально функцию флага и выполнял шест, к которому был привязан пучок травы или даже конский хвост. И называли этот шест стягом. С ним выходили на праздник, т.е. знамения. Большой и главный флаг у нас называют знаменем.

На фотослайдах ребята посмотрели как выглядел флаг нашей страны в разные периоды истории. Когда-то он был и черно-желто-белого цвета, и красного цвета с изображением серпа и молота со звездой…

Для того чтобы ребята запомнили порядок цветов современного флага России мы отгадывали загадки. В первой группе загадок ответы были, связанные с белым цветом. Вот одна из них:

Лежало одеяло, мягкое, белое, землю грело.

Ветер подул – одеяло согнул.

Солнце припекло – одеяло потекло…

А теперь загадка связанная с синим цветом:

По нему летают тучи и порхают облака.

И оттуда солнца лучик льется в окна, как река…

А это «красная» загадка:

Длинный тонкий стебелек, сверху – алый огонек.

Не растенье, а маяк – это ярко красный…

В финале встречи ребята искали и находили флаг России среди похожих флагов других стран и, конечно, рассматривали книги о символах России.