ШУКШИНСКАЯ ТЕМА для двух встреч в один день

В честь 85-летия Алтайского края

и накануне Дня памяти В. М. Шукшина

 

28 сентября литературно-тематическую встречу «По страницам книги рассказов Василия Шукшина «Далёкие зимние вечера» мы провели дважды. Первую – в первой половине дня в большом зале нашей библиотеки – для студентов второго курса групп № 2125Д и № 2126Д Института психологии и педагогики Алтайского государственного педагогического университета. Вторую встречу – для воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при краевом УВД МВД России, в книжный фонд которого наша библиотека традиционно сделала подарок – десять томов энциклопедии «Всё обо всём» и том «Я познаю мир».

Известны четыре книги шукшинских рассказов с одним названием – «Далёкие зимние вечера»:

1) Алтайское книжное издательство (Барнаул, 1978),

2) издательство «Детская литература» (Москва, 1988),

3) авторское издание В. А. Раменского (2005), удостоенное краевой премии «Золотой переплёт» в номинации «Лучший художник книги» (2006) и Губернаторской премии (2007).

4) издание нашей библиотеки (2014 и переизданное в 2015 и 2019 гг.): первое и третье – по инициативе и при финансовой поддержке администрации Алтайского края, второе издание – при поддержке Президентского фонда).

Об особенностях издания всех этих книг и шла речь на прошедших встречах, а также, конечно, о жизни и творчестве В. М. Шукшина. В центре внимания общения было издание нашей библиотеки, удостоенное главной премии фестиваля «Издано на Алтае-2014» в номинации «Лучшая книга для детей». Несомненно, во многом уникальность этого издания в том, что гениальные рассказы В. М. Шукшина проиллюстрированы его юными земляками – школьниками Алтайского края. Более того, в своё издание мы включили ещё и письма школьников Алтайского края к Василию Макаровичу. В финале обеих встреч состоялось прочтение и обсуждение шукшинского рассказа «Демагоги».

Такая литературно-тематическая встреча – одна из самых востребованных учебными заведениями Алтайского края (программа «Испытание временем», автор и ведущий – В. Е. Тихонов, см. на нашем сайте в рубрике «Афиша»).

Добро пожаловать на эту встречу и на другие наши мероприятия!