Осенние чтения “Наедине с писателем”, посвященные творчеству Василия Гришаева

Известный писатель-краевед Василий Фёдорович Гришаев (27.11.1926 – 16.11.2007) родился в крестьянской семье – в селе Верх-Бобровка Косихинского района Алтайского края. У него интереснейшая биография.

Во-первых, он ветеран Великой Отечественной войны – участник войны с Японией. Он 16 лет носил погоны – после обучения в средней школе окончил ускоренный курс Смоленского артиллерийского училища (весна-1944-весна-1945). Посвятив службе в армии 29 лет (Дальний Восток, ГДР, Омск, Бийск), ушёл в отставку в 1973 году в звании подполковника ракетных войск.

Во-вторых, он член Союза писателей России (с 1993 года), автор многих публикаций в периодике и 18 при жизни изданных книг, лауреат краевых литературных премий Демидовского фонда, имени В. М. Шукшина и Г. В. Егорова, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, краевой краеведческой ассоциации.

В-третьих, он работал научным сотрудником краеведческого музея имени В. В. Бианки (г. Бийск), в Государственном архиве Алтайского края, был членом редколлегии литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул».

О многих его книгах можно разговориться всерьёз и надолго, поскольку все они с большим интересом встречены читателями и научным сообществом. Так, например, 25 февраля этого года на детской площадке фестиваля «Издано на Алтае-2021», в большом зале нашей библиотеки, мы организовали и провели торжественную презентацию книги, в которой представлено документально-историческое произведение В. Ф. Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть». Она выпущена по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края в издательской серии «Издания для детей» (2021 г.). В ней повествуется о нашем выдающемся земляке Иване Ивановиче Ползунове и судьбе его гениального изобретения.

В ноябре 2016 года в нашей библиотеке работала фото-книжно-журнальная выставка, посвящённая жизни и творчеству писателя-краеведа В. Ф. Гришаева. В очередном выпуске нашей видеопрограммы «Наедине с писателем» мы лишь напомнили об этом замечательном человеке, жизнь и талант которого достойны пристального и доброго внимания соотечественников.