«Ростелеком» передал книгу о кибербезопасности в детские библиотеки Алтайского края

«Ростелеком» передал 50 экземпляров книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» в детские библиотеки Барнаула и Алтайского края. Книга подготовлена при участии специалистов по кибербезопасности дочерней компании «Ростелеком-Солар» и рассчитана на массового читателя, в том числе на школьников.

Основной тираж федеральный оператор подарил в Алтайскую краевую детскую библиотеку имени Н.К. Крупской, откуда он будет передан в муниципальные детские библиотеки края. По несколько экземпляров компания подарила в Центральную детскую библиотеку имени К.И. Чуковского и детские библиотеки № 22 и № 30 в г. Барнауле.

В книге ИТ-журналиста Станислава Макарова подробно рассказывается, как построить собственную цифровую крепость, защитить персональные данные, как правильно придумывать, менять и хранить пароли, как избежать зависимости детей и взрослых от соцсетей, куда обратиться за помощью, если ребёнок стал жертвой виртуального буллинга. В «Ростелекоме» уверены: чтобы успешно противостоять киберпреступникам, необходимо понимать, как именно они атакуют, в какие слабые места бьют, и, исходя из этого, грамотно выстраивать линию обороны.

«Интернет постепенно стал полноценной вселенной, и в ней, так же как в обычной жизни, можно найти единомышленников, а можно стать жертвой мошенников. Но это не значит, что нужно воспринимать интернет как угрозу, достаточно знать базовые правила безопасного поведения», – отметил генеральный директор «Ростелеком-Солар», вице-президент «Ростелекома» Игорь Ляпунов.

Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской выражает благодарность компании «Ростелеком» за подаренные книги, которые уже прочитали и высоко оценили сотрудники медиазала библиотеки.

Книга, без всякого сомнения, окажется очень востребованной, как среди детей, так и их родителей. Также она будет использоваться в подготовке и проведении тематических встреч с учениками школ г. Барнаула в рамках Недели безопасного Рунета.

С электронной версией книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно познакомиться ➡ здесь.


Для справки: «Ростелеком» как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети. Одной из важных составляющих защиты детей и взрослых в цифровом мире является кибербезопасность. Необходимые стандарты для работы по созданию безопасной интернет-среды задаёт и хартия «Цифровая этика детства», созданная альянсом. Она является руководством по внедрению лучших практик информационной безопасности в жизнь, ориентиром, без которого невозможно создать по-настоящему благоприятную среду для развития, обучения и безопасного общения детей в виртуальном пространстве.