Профессии ПЕРЕВОДЧИК и УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

18 октября в нашей библиотеке в рамках программы по профориентации «Мы выбираем, нас выбирают» состоялась встреча «Профессии ПЕРЕВОДЧИК и УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ». Преподаватели Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета рассказали старшеклассникам Гуляевской гимназии и школы № 89 об истории института, созданного в 1952 г. как факультет иностранных языков, а в 2002 г. получившего статус института. Кстати, 28 октября Лингвистический институт торжественно отмечает свое 70-летие!

Светлана Викторовна Кустова, кандидат педагогических наук, заместитель директора по воспитательной работе Лингвистического института, рассказала ученикам о преподаваемых в вузе языках: английском, немецком, французском и китайском. А еще о количестве бюджетных мест, направлениях подготовки студентов и о студенческой жизни. Оказывается, что в ЛИИН по очной и заочной форме обучаются более 600 студентов.

Преподаватель китайского языка Татьяна Сергеевна Гудникова вместе со студентами второго курса представила школьникам целую программу по истории культуры Китая. Сначала была инсценировка народной китайской сказки, затем блиц-урок китайского языка, на котором ребята разучили традиционные китайские считалочки, научились считать до 10. Интересно, что китайцы до десяти считают на одной руке! А потом посыпались вопросы к Татьяне Сергеевне. Где она учила язык? Что самое трудное в изучении? Сколько лет она жила в Китае? Насколько изучение китайского языка перспективно? Учат ли китайцы русский язык?

В финале встречи студенты и школьники познакомились с выставкой книг на английском и китайском языках из фондов нашей библиотеки. С особым интересом школьники смотрели комиксы на английском, так как все участники встречи из классов с углубленным изучением иностранных языков.

На память об этом мероприятии Татьяна Сергеевна подарила библиотеке традиционный подарок – иероглиф, обозначающий СЧАСТЬЕ!


Для справки:

Направления подготовки Лингвистического института.

Очная форма обучения:

– Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): «Английский язык и Немецкий язык», «Английский язык и Китайский язык», «Немецкий язык и Английский язык», «Французский язык и Английский язык» (бакалавриат)

– Лингвистика: «Перевод и переводоведение» (бакалавриат)

– Педагогическое образование: «Языковое образование в профессиональной сфере» (магистратура)

– Лингвистика: «Переводоведение и межкультурная коммуникация» (магистратура)

Заочная форма обучения:

– Педагогическое образование: «Английский язык» (бакалавриат).