«Всем Сибирь и щедра, и богата»

15 ноября в нашей библиотеке состоялась встреча «Всем Сибирь и щедра, и богата». Сотрудники библиотеки напомнили школьникам и учителям, что совсем недавно, 8 ноября, мы отметили День Сибири и, конечно, поздравили всех гостей с этим замечательным праздником, пожелав друг другу крепкого сибирского здоровья!

Гость нашей встречи Сергей Иванович Блошкин, сибиряк, географ и путешественник, организатор экстремальных туров по малоизученным уголкам Сибири в этот раз рассказал ученикам 8 «Б» класса Гимназии № 69 об одном из крупнейших субъектов Российской Федерации – Красноярском крае, особое внимание он уделил плато Путорана. Экспедиция в составе 10 человек под руководством Сергея Ивановича, опытного туриста, обладателя звания «Выдающийся путешественник России» состоялась в августе-сентябре этого года. В течение трех недель группа путешественников обследовала уникальный район, расположенный на северо-западе Красноярского края, который занимает территорию Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов.

По словам Сергея Ивановича, плато Путорана – самый крупный монолитный горный массив Русского Заполярья. Его площадь больше, например, чем Соединенное королевство Великобритании. Интересно и то, что плато Путорана практически не затронутое цивилизацией место и одно из самых холодных и ветреных мест на планете. Именно здесь на путоранском плато находится географический центр России, им считается юго-восточный берег озера Виви. А еще это край озер! Вместе взятые озера плато образуют второй по объему резервуар пресной воды в России после озера Байкал, которое тоже находится в Сибири. Здесь расположено одно их самых глубоких озер России – Хантайское, глубина его составляет 420 метров, а длина озера – 80 км, ширина – 25 км. Наше Телецкое озеро в сравнении с Хантайским кажется совсем маленьким, его глубина 326 метров, длина 78 км, а ширина всего 5 км. Обилие и разнообразие животного мира удивило путешественников. В чистой речной воде много рыбы, в том числе здесь обитают: муксун, таймень, сибирский хариус, арктический голец, сиг-пыжьян, омуль. Встречаются редкие и исчезающие виды птиц – белоклювая гагара, чёрный журавль, краснозобая казарка, кречет, орлан-белохвост. Здесь можно встретить северного оленя, лося, медведя, росомаху, волка, соболя, рысь… Животным здесь вольготно, так как на территории плато расположен Путоранский заповедник, созданный в 1988 г. для сохранения нетронутых комплексов, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

По мнению Сергея Ивановича, плато Путорана обладает туристической привлекательностью, однако труднодоступность и суровый климат отпугивают многих. Но настоящих географов и путешественников это не останавливает.