Сказки народов Сибири в библиотеке и школе

В декабрьские дни, в рамках Года культурного наследия народов России, в библиотеке для воспитанников детских садов и учеников младших классов проходят мероприятия, посвященные сказкам народов Сибири.

Наши маленькие читатели из детских садов № 53, 183, 107, 48 узнали об алтайских народных сказках, познакомились с историей и культурой  народа, проживающего в  горных долинах Алтая, там, где берет свое начало река Обь. Вместе мы прочитали и обсудили сказки о зиме, о животных, о добре и зле, о красоте окружающего нас мира. Из сказок ребята узнали отчего у зайца кончики ушей зимой остаются черными, почему шубка у бурундука полосатая, брови у глухаря красные и о многом другом. Ответы на эти вопросы можно узнать, прочитав сказки: «Нарядный бурундук» «Жадный глухарь», «Горностай и заяц». В финале встречи наши юные друзья посмотрели мультфильм «Лягушка и муравьи» по мотивам поучительной алтайской сказки.

На базе библиотеки гимназии № 22 состоялись мероприятия для учеников первых и вторых классов. Школьники  познакомились с обычаями и праздниками якутов, одного из самых многочисленных народов Сибири, а также узнали о природных богатствах Якутии (Республики Саха), самого крупного региона России. В декабрьские холодные дни вспомнили о полюсе холода – Оймяконе, где температура опускается до -70 градусов! И, конечно, о Чысхаане – властелине мороза, хранителе вечной мерзлоты.

По якутской легенде осенью из Северного Ледовитого океана выходит Бык Холода и идет по земле на встречу с Полярной звездой. С каждым шагом у него растут рога, и чем длиннее они становятся, тем крепче мороз. Но в январе прилетает могучий орел, и у быка падает один рог, в феврале бык теряет второй рог и исчезает в водах океана. От Быка Зимы Чысхаан получил в наследство не только власть над холодами, но и рога, украшающие его высокую шапку. А еще из рук Чысхаана российский Дед Мороз из Великого Устюга получает символ зимы – волшебный кристалл холода, с которым отправляется по всей стране. Поговорили мы и о Новом годе, в Якутии его встречают летом! И называется он Ысыах («Праздник изобилия»).

А еще мы погружались в сказочный мир далекой страны с трудно произносимыми именами – читали зимнюю якутскую сказку «Старуха Таал-Таал» и узнали кто же самый сильный на земле – сама земля.

А еще гимназисты на перемене смотрели мультфильм «Непослушный медвежонок» по мотивам якутской сказки из серии «Гора самоцветов».  Ребята узнавали в медвежонке себя и весело смеялись. Вот такая сила и мудрость заложена в народной сказке.