«О героях былых времён»

В честь Дня героев Отечества наша библиотека проводила литературно-тематические встречи – в Барнаульском кадетском корпусе и в барнаульской школе № 24 – об истории площади Победы в Барнауле и по страницам двух книг: «Испытание временем» (альманах о жизни и творчестве писателей-фронтовиков Алтайского края, изданный АКДБ имени Н. К. Крупской в 2015 г.) и «Обратный отсчёт» (поэтическая антология в честь 65-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, изданный ЛФ «Август» в 2010 г.).

И для кадетов-десятиклассников, и для учащихся разных классов школы № 24 темы недавней военной истории родной страны интересны и волнительны. Радует, что в разном объёме они знакомы с историей барнаульской площади Победы, с биографиями писателей-фронтовиков и их литературно-художественными произведениями. И всё же на каждой встрече было много нового – они теперь знают ответы на вопросы: когда торжественно открыта площадь Победы в Барнауле и кто зажёг Вечный огонь, что символизируют скульптурная композиция «Прощание» и 24-метровая стела, когда и как был установлен танк Т-34 на пьедестал у кинотеатра «Мир» и во взятии какого европейского города он непосредственно участвовал, кому установлен памятник на пересечении проспекта Социалистического и улицы Пушкина, сколько изданий у «Книги о разведчиках» Георгия Егорова и в чём её особенности, за что был награждён медалью «За отвагу» писатель Виталий Шевченко, за какой подвиг поэт Михаил Борисов удостоен звания Героя Советского Союза…

Наши литературно-тематические встречи для школьников и студентов по программе «Испытание временем» – это не уроки и не лекции, а общение, презентации, погружение, обсуждение – проходят в течение года. Основной репертуар представлен на нашем сайте (акдб22) в рубрике «Афиша».

Добро пожаловать!