Объявлен 13 сезон историко-литературной игры в формате квеста “Алтай-пространство исследования”

АКДБ им. Н.К. Крупской объявляет 13 сезон историко-литературной игры в формате квеста “Алтай-пространство исследования”. Тема игры этого сезона “По Алтаю со смартфоном”, формат – конкурс видеороликов.

Заявки для участия в Конкурсе заполняются по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63bb8aa3d046888369aca182/ с 10 января г. по 20 марта 2023 г.


Положение

о проведении краевой историко-литературной игры

«Алтай – пространство исследования»

сезона 2023 г.

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия, порядок организации и проведения 13-го сезона литературно-исторической квест-игры под общим названием «Алтай – пространство исследования».

1.2. Игра сезона-2023 проходит в формате краевого конкурса видеороликов (далее – Конкурс). Тема игры «По Алтаю со смартфоном».

1.3. Конкурс проводится в целях реализации Государственной Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утверждена Президентом РФ 03.04.2012 № Пр–827).

1.4. Конкурс направлен на патриотическое и нравственное воспитание подростков через исследование истории и культуры прошлого и настоящего своего края; развитие исследовательских, творческих, коммуникативных компетентностей учащихся; повышение их информационной грамотности.

1.5. Конкурс ориентирован на укрепление делового партнёрства библиотек, культурно-информационных центров и общеобразовательных учреждений Алтайского края в едином образовательно-воспитательном процессе.

1.6. Организатором Конкурса является Министерство культуры Алтайского края в лице КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской».

  1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса:

Развитие у подрастающего поколения интереса к истории России и региона.

Краеведческое просвещение детей с помощью интерактивных информационных технологий.

Повышение мотивации учащихся к самообразованию, реализация их творческих способностей, невостребованных в учебном процессе.

2.2 Задачи Конкурса:

  • способствовать формированию патриотизма, правильных нравственно-ценностных ориентаций детей;
  • воспитывать чувство гордости и уважения к истории малой Родины;
  • развивать исследовательские, творческие, коммуникативные и культурологические компетенции учащихся;
  • мотивировать детей к самостоятельной краеведческой исследовательской деятельности;
  1. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие школьники и воспитанники всех видов и типов образовательных учреждений Алтайского края с 5 по 11 классы, как отдельные школьники, так и команды, в составе которых не более 6 человек.

Приветствуется также участие семейных или смешанных команд, состав которых также не превышает 6 человек.

В Конкурсе также могут принять участие дети из других регионов России, выполнившие условия данного Положения.

3.2. Количество руководителей команды (из числа педагогов, библиотекарей, сотрудников музеев, родителей и т.д.) – не более 2 человек. Руководитель команды берёт на себя ответственность за качество подготовки материала.

3.3. Информационную поддержку участники игры могут получить у библиотекарей, учителей, сотрудников музеев, родителей и других заинтересованных лиц.

3.4. Участие в Конкурсе бесплатное и осуществляется на добровольной основе.

3.5.Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе. Положение открыто публикуется на сайте организатора Конкурса и в группах АКДБ им. Н.К. Крупской в социальных сетях.

  1. Условия Конкурса

4.1. Конкурс проводится в три этапа.

 4.2. Этап I – с 10.01 по 16.01.2023 г.

  • Подготовка Положения о Конкурсе и информационных писем.
  • Создание и размещение информации в электронных СМИ о предстоящем Конкурсе.
  • Рассылка информационных писем по муниципальным и школьным библиотекам Алтайского края.

 4.3. Этап II – с 17.01. по 31.03.2023 г.

Создание участниками Конкурса видеороликов в виде рекомендуемого туристического маршрута или уже состоявшегося путешествия по выбранной территории Алтайского края и размещение их в разделе «Видео» в группе «Алтай – пространство исследования» в социальной сети «Одноклассники».

Задача видеоролика – дать туристам и путешественникам, гостям региона наиболее полное представление о данной территории с её историей, культурным, литературным и природным наследием; людьми, прославившими край.

Видеоролик должен включать рассказ о конкретных местах, таких как памятники/монументы/здания/местные культурные, исторические, природные достопримечательности, допускается включение историй, не имеющих «физических» объектов (легенды, традиции, исторические события, истории людей и т.п.).

Приветствуется живой рассказ, с юмором, чередованием голосов, игрой по ролям, театрализацией, наличием звуковых эффектов, фоновой музыки с обязательным соблюдением авторских прав.

Последний день публикации работ в разделе «Видео» в группе «Алтай пространство исследования» (ОК) 31 марта 2023 г.

 

4.4. Этап III – с 01.04. по 17.04.2023 г.

Работа жюри по подведению итогов Конкурса.

 

  1. Технические условия Конкурса

5.1. На конкурс предоставляются видеоролики, снятые (созданные) любыми доступными средствами, соответствующие тематике конкурса.

5.2. Требования к видеоролику:

Формат  видео MPEG4.

Продолжительность видеоролика – от 3 до 7 минут.

Видеоролики должны быть оформлены информационной заставкой, содержащей название работы и пометку «краевой конкурс «По Алтаю со смартфоном». В заключительных титрах необходимо указать авторов работы, а также разместить список источников информации.

5.3. Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

5.4. Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм, скрайб-презентация и т.п.).

5.5. В ролике могут использоваться фотографии.

5.6. На Конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, а также не подходящие по тематике Конкурса.

 

  1. Критерии оценки видеороликов:

Оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

Качество контента:

  • соответствие работы теме Конкурса;
  • полнота, оригинальность, новизна темы;
  • информативность;
  • креативность подачи информации: рассказ живой, интересный, привлекательный, артистичный; наличие звуковых и музыкальных эффектов, театрализация и т.п.

Техническая составляющая:

  • качество видеосъёмки;
  • качество звука;
  • уровень владения специальными программами и средствами;
  • наличие авторской страницы, титров.
  1. Авторские права

Ответственность за соблюдение авторских прав присланной на Конкурс работы несёт команда и её руководитель.

 

  1. Организация и проведение Конкурса:

8.1. Подготовку и проведение Конкурса, консультационную поддержку  осуществляет информационно-библиографический отдел КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской».

8.2. Заявки для участия в Конкурсе заполняются по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63bb8aa3d046888369aca182/ с 10 января г. по 20 марта 2023 г.

В заявке необходимо указать район, населённый пункт, школу, класс, фамилию и имя участника/участников команды, Ф.И.О., а также контакты куратора-руководителя/руководителей команды: сотовый телефон, e-mail.

8.3.Положение об игре сезона–2023 публикуется в группе «Алтай – пространство исследования» («Одноклассники»), «АКДБ им. Н. К. Крупской» («ВКонтакте»), на сайте АКДБ им. Н.К. Крупской и высылается в библиотеки края и школьные библиотеки г. Барнаула в январе 2023 г.

8.4. По всем вопросам обращаться к Татьяне Романовне Елисеевой, главному библиотекарю информационно-библиографического отдела АКДБ им. Н.К. Крупской; email: Eliseeva.TR@yandex.ru.

8.5. В качестве поощрения за участие в краевой историко-литературной игре «Алтай – пространство исследования» по теме «По Алтаю со смартфоном» предусматривается награждение участников и победителей сертификатами и дипломами. Руководители команд получат благодарственные письма.

Общие рекомендации по созданию видеоролика:

  • Самое главное – это качество звука и изображения. Записывайте звук в тихом помещении, для озвучки привлекайте артистичных ребят с хорошей дикцией. Обработать звук можно в программе Audacity (бесплатная).
  • «Достопримечательности» не обязательно должны быть «мирового значения», достаточно, чтобы они были просто интересными.
  • Избегайте использования точных дат: в основном люди пропускают их мимо сознания. Но легко запоминают такие, как «в конце XX века», «ему было 16 лет, когда он уехал учиться» и т.п.
  • Избегайте множества имён, дат и названий.
  • Откажитесь от использования длинных и сложных предложений, используйте более разговорную речь. Избегайте канцеляризмов: «является», «данный», «указанный», «функционировать», «лесной массив» вместо «лес», «производить поливку» вместо «поливать», «проживает» вместо «живёт» и пр.
  • Сделайте свой рассказ увлекательным и запоминающимся.