ЮБИЛЕЙ – НА ГОД, ТЕМА – НЕИЗБЫВНА

В нашей библиотеке литературно-тематическая встреча «По страницам трёхтомного издания «Сибиряки в Сталинградской битве» (по программе «Испытание временем») постоянна с весны 2013 г. И всё-таки был юбилейный акцент – в честь 80-летия Победы Красной Армии – накануне и непосредственно 2 февраля.

Во-первых, тема Сталинградской битвы по духоподъёмности равновелика подвигу советских солдат, героически защитивших своё Отечество и сломавших злонамеренную наступательность гитлеровского зверья.

Во-вторых, тема неохватна – равно как грандиозна сама битва.

В-третьих, тема эта грандиозна, а потому трудно представима, например, в цифровой подаче: по времени – 200 дней и 200 ночей, по территории – более 100 тысяч километров, по участникам – более двух миллионов человек!..

В-четвёртых

Вот и выручают концепции: можно более-менее подробно рассказать об истории обороны дома Павлова, можно осветить тему тракторного завода, можно представить хотя бы основные сражения на Мамаевом кургане… Да, и так далее.

В центре внимания трёхтомного издания «Сибиряки в Сталинградской битве» обзор статей известных публицистов Алтайского края: Анатолия Муравлёва – о барнаульском заводе «Трансмаш», Сергея Теплякова – о судьбе Героя Советского Союза генерал-майора Нестора Дмитриевича Козина, Александра Богуцкого – о боевых подвигах 42-й стрелковой бригады под командованием Героя Советского Союза Матвея Степановича Батракова, фронтовые и литературные будни талантливого писателя Георгия Васильевича Егорова – с его уникальным циклом рассказов «Книга о разведчиках». Ещё точнее – речь о дивизиях, сформированных из жителей Алтайского края.

Если удаётся, то старшеклассникам кратко повествуются неповторимые судьбы двух блистательных воинов – это единственный в Алтайском крае дважды Герой Советского Союза Павел Артемьевич Плотников и единственная в Алтайском крае женщина Герой Советского Союза Вера Сергеевна Кащеева. Конечно, непременно произносятся имена и краткое описание подвигов Героев Советского Союза Ивана Сергеевича Ликунова, Ильи Захаровича Шуклина и других.

Вот и получается, что литературно-тематическая встреча «По страницам трёхтомного издания «Сибиряки в Сталинградской битве» – это в основном призыв к юным читателям самостоятельно интересоваться и изучать ход и значение Сталинградской битвы, историю площади Победы в Барнауле, биографии героических защитников великого Сталинграда, современное эхо его имени в европейских городах, видео и фотоэкскурсы на Мамаев курган…

Именно в честь 80-летия нашей победы в Сталинградской битве такие встречи, адаптированные на возраст учащихся, прошли: накануне – в гимназиях № 85 и № 69, 2 февраля – в школе № 24 и в гимназии № 45.

Дорогие друзья, добро пожаловать на наши выставки и встречи – в течение года – по Сталинградской и другим темам в нашу библиотеку!