День российской науки

Накануне Дня Российской науки в нашей библиотеке состоялась встреча «Из истории метрологии». Ученики 6 «А» класса гимназии № 42 (классный руководитель О.В. Девяткина) узнали о новой для себя науке – метрологии и о самом известном метрологе России – Дмитрии Ивановиче Менделееве (1834-1907), который с 1892 по 1907 гг. руководил этой отраслью российской науки. Мы вспомнили известную фразу Менделеева о том, что наука начинается тогда, когда начинают измерять, и то, что «точная наука немыслима без меры». Некоторые факты из биографии великого ученого вызвали у ребят уважение и симпатию, а порой и улыбку.

Вместе с гимназистами мы разбирались с русскими и британскими мерами, говорили о роли Петра I в истории русской метрологии, находили преимущества метрической системы – международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и килограмма. Конечно, пытались понять, откуда взялся метр и килограмм, а для этого нам потребовался глобус и чистая вода.

Фотографии экспонатов из коллекции мер и весов музея «Мир Времени» помогли ребятам лучше узнать, что представляет собой фунт, как выглядит штоф, каков объем четверти, сколько сантиметров в аршине и многое другое.

8 февраля, в День российской науки, на базе музея истории Ленинского района г. Барнаула, состоялась профориентационная встреча «Профессия МУЗЕОЛОГ» из цикла «Мы выбираем, нас выбирают». На встречу пришли старшеклассники школы № 113, которым скоро предстоит принять одно из самых важных в жизни решений – выбрать профессию.

Открыла мероприятие Людмила Александровна Фукс – основатель и бессменный руководитель музея. Она рассказала об истории формирования музейных коллекций, создании музейных выставок, просветительской деятельности музея и подготовке исследовательских работ на основе музейных экспонатов.

Сотрудник нашей библиотеки Маргарита Владимировна Гусельникова представила ученикам библиотечные мероприятия этого цикла, посвященные разным профессиям: географ, этнограф, историк, лингвист, юрист, журналист, археолог и другим, которые проходили в стенах нашего учреждения с участием преподавателей вузов и научных сотрудников. А потом разговор пошел о молодой науке музеологии и профессии музеолога.

Дарина Евгеньевна Шорина, кандидат культурологии, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, рассказала об истории университета, который в этом году отмечает свой 50-летний юбилей и предложила старшеклассникам обратить внимание на одну из самых редких профессий – музеолога. В ходе встречи Дарина Евгеньевна охарактеризовала круг дисциплин, которые изучают студенты этого отделения: археология, этнография, нумизматика, метрология, хронология и многие другие. А еще рассказала о музейных практиках, студенческих конференциях, конкурсах и вообще о студенческой жизни, о своей работе в музее и многом другом.