Волшебный мир Рунетлэнда

Вот и завершилась Неделя безопасного Рунета-2023. В нашей библиотеке она прошла под названием «Волшебный мир Рунетлэнда».

Виртуальный мир действительно кажется порой волшебным, но есть у него и обратная сторона. Что же она скрывает, какие сказки «рассказывает» и можно ли им верить – вот главная тема всех наших встреч и проектов, которые прошли в рамках Недели.

Рассказываем, как всё было. (Спойлер! Всё прошло просто отлично! Интересно, познавательно, активно. Нас даже телевидение снимало, ведь одна из встреч войдёт в телепроект, посвящённый проблемам кибербуллинга. Мы обязательно анонсируем дату показа программы).

На нашем YouTube-канале вышла новая серия мини-сериала про библиотечную лису – «Фокся и компьютер».

Краткое содержание серии: Фокся хотела полить цветочек, но ей не разрешили; хотела поесть и ей опять не разрешили; хотела посмотреть много мультфильмов, но и это ей запретили делать. Что же происходит? Почему бедной Фоксе всё запрещают?

А в нашей онлайн-школе хранителей интернет-безопасности начала свою работу Волшебная библиотека, посетив которую, вы сможете не только посмотреть, но и даже почитать книги, повествующие о правилах поведения в цифровой среде.

В медиазале продолжает свою работу информационная выставка «Реальные опасности нереального мира», на которой представлены книги и плакаты на тему информационной безопасности.

Но самое главное – это, конечно же, встречи с ребятами.

Для самых маленьких участников проведены познавательные беседы с элементами игры «Ру и Нет спешат на помощь!», в которых активно учувствовала наша неугомонная лиса Фокся. Именно она подготовила для ребят мульт-уроки, где рассказывалось об основных правилах пользования гаджетами. Ребята узнали: как можно посмотреть мультфильм, не включая телевизор, компьютер или смартфон; как можно весело провести время без цифровых устройств и ещё много-много полезного и интересного.

А вот с учениками средних классов мы разговаривали на очень серьёзные темы. Как выстроить здоровые отношения со своим телефоном и не оказаться в его власти? Что такое фейк и как его распознать? Как не стать жертвой кибербуллинга и киберпреступников? Ребята активно учувствовали в беседах и даже поделились своими наблюдениями и историями в интервью для ВГТРК «Алтай».

Особую благодарность за активное участие в проведении Недели безопасного Рунета хотим выразить учителям и ученикам Гимназии № 69.

Ну и напоследок. В преддверии Недели Рунета мы по традиции провели анонимный опрос, результаты которого позволили проанализировать ситуацию в области цифровой грамотности среди детей и подростков. В этом году в опросе приняли участие 62 человека.

Ну, что сказать: мы растём и становимся грамотнее, и это не может не радовать.