МЫ ОТКРЫЛИ ФЕСТИВАЛЬ!

Детская площадка фестиваля «Издано на Алтае» работает в нашей библиотеке ежегодно с 2014 г. Вот и XVIII фестиваль «Издано на Алтае–2022», начавшийся 14 февраля на основной площадке – в АКУНБ имени В. Я. Шишкова, открылся детской площадкой у нас 17 февраля представлением юным читателям книг поэтессы Валентины Крюковой.

С двумя книгами – «Теремок сказок» и «Наши соседи» – познакомила дружная команда, которая эти книги подготовила к печати и вывела к читателям.

С приветственно-напутственным словом к ребятам, а в основном это были воспитанники подготовительной группы барнаульского детского сада № 53, и к взрослой аудитории нашей встречи обратилась директор библиотеки Людмила Санкина: «Настоящим читателям интересен путь книги в библиотеки: сначала рождается текст (рассказы, стихотворения, сказки), затем с текстом работает редактор (устраняет возможные ошибки, излишества и т.п.), потом в творческий процесс вливается художник – он оформляет будущую книгу и иллюстрирует её произведения, затем за дело берется верстальщик, сводящий воедино все составляющие будущей книги. И только потом начинается работа типографии – это тоже сложный и долгий процесс…».

Далее ведущий презентации книг – сотрудник нашей библиотеки Валерий Тихонов – кратко представил творческий путь Валентины Крюковой: публикации её стихотворений в газетах и журналах, занятия в краевом литературном объединении «Спектр», выступления перед читателями и основной итог её многогранной деятельности – выпуск пятнадцати книг стихотворений.

По ходу встречи двух – новых! – книг стихотворений, а она длилась почти час, с мальчишками и девчонками общались интересные творческие личности: редактор – член Союза писателей России Евгения Ткалич, художники-иллюстраторы красочных изданий «Теремок сказок» и «Наши соседи» член Союза художников России Евгения Октябрь и юная художница Дарья Кузнецова. Они-то и поведали ребятам, как книги задумывались и выстраивались, иллюстрировались и оформлялись.

Вкратце рассказывая обо всём, они поздравляли Валентину Крюкову с выпуском новых книг, дарили ей цветы и желали новых творческих успехов.

А Валентина Терентьевна не только прочитала стихи именно из своих новых книг, но и продемонстрировала на нашем большом экране два видеоклипа с песнями на свои стихи «Хочу всё знать» и «Я – мамин хвостик» (музыка Людмилы Горцуевой).

Наши юные читатели заверили поэтессу, что будут спрашивать в библиотеках её книги и просили о новых встречах, чтобы подробнее обсудить и книги в целом, и понравившиеся стихи, а также, конечно, красочные рисунки к ним.

Затем ребята пошли в своё царство-государство – в свой уютный детский сад № 53, а Валентина Терентьевна Крюкова фотографировалась со своими друзьями – на память о торжественной встрече в нашей библиотеке своих новых книг в рамках программы детской площадки фестиваля «Издано на Алтае–2022».