Масленица и библиотека!

В рамках масленичной недели в музее истории Ленинского района прошло мероприятие «Здравствуй, Масленица!». Сотрудник библиотеки Маргарита Гусельникова ходила в гости к ребятам из начальных классов СОШ № 113 им. С. Семёнова. На встрече она рассказала, что Масленица – это прощание с зимой и встреча весны, которую люди испокон веков воспринимали как начало новой жизни. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как наши предки проводили масленичную неделю: с играми, песнями, различными забавами.

А ещё, друзья, в минувшую субботу, к нам на занятие фольклорной студии «Ручеёк» Масленица сама приходила, да не одна, а с помощниками. Ну и праздник они устроили! Под весёлую музыку встречали наших маленьких читателей и их родителей. В библиотеке ребята познакомились с традициями и историей праздника, узнали, что означает каждый день масленичной недели, как в старину хлопотали хозяюшки и кого угощали блинами. Ребята с удовольствие отгадывали загадки, пели песни, играли в весёлые игры и даже… катались на лошади! А потом ещё и вкусные румяные блины ели.

Да – лошадь и блины, прямо в библиотеке!

Хотим сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в празднике: сотрудникам библиотеки, фольклорному ансамблю «Стрела» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств и, конечно же, тем, без кого празднику не бывать – нашим дорогим гостям!