Сказки нашей стороны

В рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае–2022» 15 марта в нашей библиотеке состоялась презентация книги «Сказки нашей стороны. Сборник сказок народов Алтайского края».

Самый большой зал библиотеки был полон, потому что на встречу с редактором и составителем сборника Еленой Михайловной Клишиной пришли не только ученики 3 «Б» класса школы № 103, но и студенты Алтайского государственного педагогического университета – будущие учителя начальных классов. Елена Михайловна рассказала о работе над книгой, о людях, которые приняли участие в ее создании, а также при помощи гаджета продемонстрировала, как звучит сказка «Репка» на марийском языке.

Наталья Викторовна Люля, этнограф, преподаватель Института истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ, рассказала о многонациональном Алтае и показала ребятам настоящие этнографические музейные экспонаты: полотенце, богато украшенное вышивкой, лапти, вязаный платок. Преподавателям и студентам было интересно узнать о том, как меняется национальный состав Алтайского края по результатам переписей населения.

Представители Алтайской краевой общественной организации «Центр татарской культуры «Дулкын» Фирая Вахаповна Галямова и Ильсияр Хасымовна Султанова рассказали о своем народе и прочитали фрагмент популярной сказки в стихах татарского поэта Габдуллы Тукая «Водяная» на татарском и русском языках. Наши гостьи подарили библиотеке, а значит нашим юным читателям, замечательные яркие книги «Водяная» и «Шурале», изданные в 2018 и 2019 гг. в Татарстане.

В исполнении Яны Коваленко, первокурсницы Алтайского краевого колледжа культуры и искусств специализации Театральное творчество, прозвучала алтайская народная сказка «Две пчелы», а затем все с удовольствием и неподдельным интересом слушали горловое пение в исполнении Сергея Конушева, студента 4 курса специализации Этнохудожественное творчество АКККиИ.

В ходе всего мероприятия зрителей радовал Народный ансамбль танца «Калинка» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи.

А в завершении праздника студенты 1 курса АКККиИ показали инсценировку белорусской сказки «Заяц-сват», которая не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых.

Презентация книги состоялась! Книга ждет своего читателя!


За помощь в проведении презентации книги мы искренне благодарим руководителей и преподавателей ансамбля «Калинка» Ольгу Сергеевну Дудник и Елену Петровну Пуликову, руководителя ансамбля «Стрела» АКККиИ Елену Николаевну Эйхольц, преподавателя АКККиИ Елену Юрьевну Барабанову.